Почему пришли за Мальцевым? Версия Навального, националистов и «Новой оппозиции»

13/04/2017 - 22:52 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Утром 13 апреля были задержаны сразу трое националистов: в Саратове Вячеслав Мальцев, а в Москве — Иван Белецкий и Юрий Горский. 

Мария Борзунова поделилась подробностями о том, как проходило задержание Мальцева, а также версиями истинных причин задержаний.

Арно: И главная тема этого четверга — дело 26 марта, когда в Москве прошла многотысячная антикоррупционная акция, набирает обороты.

Желнов: Сегодня утром были задержаны сразу трое националистов, в Саратове — Вячеслав Мальцев, а в Москве — Иван Белецкий и Юрий Горский.

Арно: Вечером Следственный комитет сообщил о задержании еще четверых участников акции, и в течение часа стало известно об из аресте.

Желнов: Напомню, что после акции были заведены уголовные дела по трем статьям: хулиганство, применение насилия в отношении представителей власти и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

 

Рано утром в саратовскую квартиру националиста Вячеслава Мальцева пришли с обыском. Дверь он открывать отказался, и тогда оперативникам пришлось применить болгарку.

Вячеслав Мальцев: «Сейчас я из дома вещаю. Тут, я так понимаю, вскрывают квартиру у меня, пытаются вскрыть квартиру, так что я сейчас всех ставлю в известность, что тут вот налет такой на меня устраивается. Отключили они мне интернет, но я смог войти все-таки».

Мальцев не растерялся и начал транслировать все происходящее. По какому делу проходят обыски, националисту не сказали, а его семье предъявили ордер на обыск, который был выдан еще 11 апреля.

— Ну все нормально, Валюш.

— Я тебя люблю, папа.

Мальцева на самолете этапировали в Москву. Еще в аэропорту националисту стало плохо, ему вызвали врачей, но следственным действиям это не помешало. Мальцева доставили в Тверское ОВД, адвокатов не пустили. Позже соратники националиста рассказали, что обыски и у Мальцева, и у Горского связаны с делом о нападении на полицейского на акции «Он вам не Димон» в Москве.

— А что значит, побеседовать? Вы мне скажите, какой статус у меня. Я кто вообще? Подождите, подождите, не толкайтесь, — говорил Вячеслав Мальцев в Москве на акции 26 марта.

Соратники Мальцева утверждают, что никакого отношения к нападению на сотрудника полиции он не имеет. Что касается других задержанных, то на акции их даже не было.

Денис Романов, националист: «Ну а если говорить о 26 числе, то Горского вообще не было в это время в стране, а Белецкий находился дома, его не было на мероприятиях, так что все обвинения просто надуманы. Насколько я знаю по Мальцеву, его пытаются обвинить в том, что он причастен к нанесению тяжких телесных повреждений сотруднику полиции. Но опять-таки Мальцев был совершенно в другом конце центра Москвы, Мальцев был на Белорусской. А исходя из интернета, из информации, которая в интернете находится, меня опять-таки самого там не было, где нанесли повреждения сотруднику полиции, это было на Пушкинской».

Вячеслав Мальцев стал известен, когда выиграл праймериз партии ПАРНАС и стал кандидатом на выборах в Госдуму. Отношение к нему было неоднозначное даже среди оппозиции, но выступления всегда собирали много просмотров.

Вячслав Мальцев: «Мне западло, что расхищаются наши национальные богатства, кто-то жирует, а у нас такая ситуация происходит. Поэтому я всем, кто хочет проголосовать против всех, говорю, голосуйте за ПАРНАС, все, кто за коммунистов — за ПАРНАС, ЛДПР — голосуйте за ПАРНАС, все голосуйте за импичмент Путину. Каждый голос за ПАРНАС — это голос за отставку Путина».

У ютьюб-канала Мальцева «Артподготовка» более 120 тысяч подписчиков. Однажды к нему в программу даже приходил Алексей Навальный. Сейчас политик заявил, что одна из возможных причин задержания — как раз успех видеообращений Мальцева.

Алексей Навальный, политик: «Понятно, что в первую очередь хотят закрыть “Артподготовку, превратившуюся во влиятельное СМИ и организующую силу. Понятно, что это акт запугивания. Невозможно же арестовать сотни тысяч вышедших на акцию 26 марта. Невозможно и тысячи арестовать, да и сотни тысяч тоже. Значит, нужно действовать вот такими единичными, но показательно беспредельными арестами».

А соратники тем временем вспоминают, как на РЕН ТВ была показана съемка скрытой камеры. Они считают, что спецслужбы уже давно следят за националистами. На том самом видео Вячеслав Мальцев, Юрий Горский и уже арестованный националист Дмитрий Демушкин якобы обсуждают готовящийся переворот 5 ноября 2017 года:

Горский: «Надо что-то такое — не забываем, что 4 ноября «Русский марш», поэтому выходим все!».

Демушкин: «То, что начнется четвертого, должно закончится пятого».

Горский: «Потому что четвертого начинаем — пятого заканчиваем. “Русский марш” — 4 ноября. Выходим все, пятого закончим».

Сами националисты утверждают, что запись сфальсифицирована и ничего, противоречащего закону, они не планировали. Долго не было известно, где находится еще один задержанный националист, Иван Белецкий. Позже его соратники сообщили Дождю, что около 7 часов утра к нему домой ворвались оперативники, провели обыск и увезли в Главное управление МВД по Москве. Ближе к восьми вечера его отпустили. К националисту Юрию Горскому также сегодня пришли с обыском.

Юрий Горский, националист: «В 6.20 мне позвонили в дверь и пришли с обыском. Провели обыск, после обыска самого меня отвезли в Тверское отделение МВД, составили еще административный протокол за “препятствие проведению следственных действий”. Вручили также мне повестку о явлении в Следственный комитет на 14.30, вышла милая девушка, помощница следователя, и сказала: “Юрий Евгеньевич, сегодня вас допрашивать не будут, мы вам позвоним по вашему сотовому номеру”».

И Белецкий, и Горский — организаторы Русского марша, который ежегодно проходит 4 ноября. Не так давно они объявили о создании объединения «Новой оппозиции». Иногда активисты ходят на так называемые прогулки, зачастую оказываются за это в отделении полиции, но вот совсем недавно им все-таки удалось согласовать акцию, прошла она буквально в эти выходные. И вот спустя несколько дней — задержание.

Мы будем следить за развитием событий дальше. С отпущенных националистов взяли подписку о неразглашении, и подробности они раскрывать пока не могут. На задержании националистов сегодня дело не закончилось: к вечеру выяснилось, что Следственный комитет задержал еще четырех человек по делу 26 марта, а суд успел их даже арестовать.

 

Арно: Маша, правильно ли мы понимаем, что на суде никого не было?

Борзунова: Да, это, конечно, удивительно, потому что обычно между сообщением Следственного комитета о задержании и арестом в суде проходит хотя бы несколько часов. Такое ощущение, что в этом случае специально все сделали так, чтобы никто из журналистов, ну и просто наблюдателей на эти заседания не попали.

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Другие выпуски