Секс-символ берет Елисейский дворец: кто такой Эммануэль Макрон и почему он может стать президентом Франции

02/02/2017 - 00:20 (по МСК) Денис Катаев

Франция в зоне турбулентности перед выборами: после того, как кандидата от правых Франсуа Фийона обвинили в незаконном финансировании супруги, в дело вступили разоблачители из Wikileaks. Сайт слил компромат на участников гонки, которых обвинили в денежных махинациях. В деле больше 3 тысяч документов, в которых еще предстоит разобраться, но статус кво явно нарушен. До нового года Франции предсказывали правый поворот, а кресло в Елисейском дворце должен был занять друг Кремля. Будь то Франсуа Фийон, бывший премьер министр Франции, либо стремительно набирающая обороты радикальная Марин Ле Пен, которая не скрывает своего теплого отношения к Путину. Но теперь появился новый лидер гонки. Денис Катаев рассказывает о том, кто такой Эммануэль Макрон.

Карточный домик разрушила Пенелопа, супруга Фийона. Влиятельный политический еженедельник Canard enchaîné рассекретил, что она занимала пост его помощника, когда тот работал в парламенте. На рабочем месте она не появлялась, а в итоге получила почти миллион евро. Кроме того, выяснилось, что и его дети работали тоже с ним в Сенате.

Теперь добавились еще 3,5 тысячи секретных бумаг от Wikileaks, в которых еще предстоит разбираться журналистам. Однако уже ясно: больше всего компромата там именно на Фийона и Марин Ле Пен. И уже точно там много информации по Пенелопа-гейт. Чету кандидата в президенты Фийона уже допрашивали следователи, но на страницах СМИ при этом всерьез рассуждают, снимет ли Фийон свою кандидатуру, например, в пользу Алена Жюппе или Николя Саркози.

По последним данным опросов, Фийон выбывает из игры. Во второй тур проходят Марин Ле Пен, за нее сейчас 27 процентов французов, а на втором месте молодой политик, бывший министр экономики Франции при Олланде Эммануэль Макрон, который ушел из правительства и Социалистической партии, громко хлопнув дверью. Во втором туре ему прочат уверенную победу над лидером «Национального фронта».

Таким образом, вот он — возможно, новый президент Франции. Ему нет и сорока, и тогда он станет самым молодым президентом Пятой Республики, потеснив Валери Жискар д’Эстена.

Наталья Геворкян, журналист: «Макрон появился удивительно вовремя, на мой взгляд. Вот просто его вынесла история, и он должен был появиться. Потому что совершенно понятно, что Макрон — это кандидат тех, кто… Вот кто может голосовать за Макрона? Безусловно те, которые не принимают Марин Ле Пен ни в каком варианте, та часть электората, которая разочарована во всех и никого не хочет, она может голосовать за Макрона. Важно — кто придет, и придет ли голосовать за Макрона, если он выйдет во второй тур, вот это самый важный вопрос. И в этом смысле независимый кандидат, как ни странно, имеет больше шансов собрать много голосов, в отличие от правого и левого. И сам факт, что он за несколько месяцев набирает такой процент и выходит на вторую позицию в начале февраля, буквально 1 февраля, это, конечно, о многом говорит».

Макрон — глянцевый мальчик, секс-символ, красив, умен и талантлив. Всего за два года он смог сделать невероятный рывок, такой он, местный киндер-сюрприз. Его обожают журналисты за имидж открытого, современного политика. С ним уже выходят передовицы Paris Match и фичеры в глянце. Макрона все чаще называют в прессе французским Обамой. Даже название его нового движения «En Marche!», «Вперед!», совпадает по интонации с мобилизационным «Yes, we can». Он и сам запомнился эмоциональными обращениями к публике во время предвыборной кампании:

«Друзья мои, все те, кто боялся до этого момента, что наше движение — лишь сплошная авантюра, сегодня должны быть спокойны».

За Макрона — весь креативный класс, в первую очередь, молодые французы, его самые активные сторонники.

Эван Лами, сторонник Макрона: «Это первый человек, который не боится поднимать темы, которые раньше были табу во Франции, например, запрет на работу по воскресеньям и статус госслужащих. Другие же просто боятся, а он делает это. Он и левый, и правый, он собрал все самое лучшее из их программ. Его активно поддерживают молодые люди. И не только потому, что он и сам молодой, а скорее потому, что он реально предлагает какую-то новую повестку».

Жан Шими, сторонник Макрона: «Да, он и есть воплощение нового поколения политиков, таких, как Трюдо в Канаде, например, Маттео Ренци в Италии, тех, кто предлагает какой-то новый либеральный курс в экономике в сочетании с социальной ответственностью. Они дают молодым шанс. Именно такие люди и могут изменить мир».

Макрон практически идеальный, не правый, и не левый, его программа выгодно выделяется на фоне исторического противостояния двух партий. К тому же, он прославился своими прогрессивными взглядами, например, недавно позвал идти женщин в политику. А француженок не надо уговаривать.

Эммануэль Макрон: «В четверг я начал поиск кандидатов для участия в парламентских выборах. Но посмотрите, сегодня только 15% женщин занято в политике. Говоря откровенно, это, конечно, наша ошибка, которую я признаю, потому что нам нужны женщины в Сенате, в парламенте, в мэриях. Они поменяют нашу политическую картину».

Правда, именно женский вопрос — слабая сторона в биографии Макрона. В СМИ все больше обсуждают его жену, которая старше Эммануэля больше, чем на 20 лет. Бриджитт Макрон — его бывшая учительница, с которой он познакомился, когда ему было 15. Все это время они были вместе, правда, поженились лишь 10 лет назад. Из-за чего уже пошли слухи о нетрадиционной ориентации Макрона, который использует супругу как прикрытие. Но тем не менее, он остается самым выгодным внесистемным кандидатом для тех кто устал от правых и левых.

Наталья Геворкян, журналист: «Станет ли он реформатором, условно? Пока непонятно. Понятно, что да, он несистемный. Его называют несистемным, я вот даже выписала себе все — «крайний центрист» его называют, «несистемный кандидат», «популист», естественно, и «реформатор». Что из этого правда, что неправда, как вы понимаете, станет понятно позднее. Пока понятно, что по каким-то основным позициям у него совершенно здравые мысли, он за Евросоюз, но при этом с реформами, которые там необходимы, и так далее».

Правда, и на самого Макрона у Wikileaks нашелся компромат. Мол, тратил деньги из представительских расходов, положенных ему как министру, на свою предвыборную кампанию. Мало того, его заподозрили в связях с Хиллари Клинтон, он всплыл в тех самых злополучных письмах.

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски