«Сенатор Зло»: как федеральное ТВ и бывшие сотрудники отреагировали на смерть Джона Маккейна

27/08/2018 - 22:21 (по МСК)

В ночь на воскресенье, 26 августа, стало известно о смерти американского сенатора Джона Маккейна — накануне он отказался от лечения рака мозга на четвертой стадии заболевания. Маккейн был одним из самых цитируемых американских политиков и самым яростным заочным оппонентом российского президента Владимира Путина, которого в твиттере называл преимущественно Владом. Смерть автора высказывание «Россия — это бензоколонка, которая выдает себя за страну» прибавила работы телевизионным редакторам. В воскресных выпусках новостей ему уделили почти столько же внимания, сколько киевскому военному параду в день независимости Украины. Но не только телевизор — даже смерть Маккейна вызвала в фейсбуке споры и ссоры. Илья Шепелин собрал самые яркие высказывания.

Не каждый российский парламентарий после смерти может удостоиться такого внимания русскоязычной аудитории, как американский сенатор Джон Маккейн. Например, недавно почивший депутат Госдумы Александр Коровников в интернете упоминается в основном зло, с одной ремаркой — он проголосовал за повышение пенсионного возраста до 65 лет, а сам не дожил и до 64. Другое дело Маккейн — его вклад в историю России и мира обсуждают, пока язык не отсохнет, а смерть воспринимают как личный праздник или трагедию. Кто как.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в твиттере: По поводу смерти Маккейна могу сказать следующее. Как добрая христианка, всем непримиримым врагам моей Родины я желаю мира и покоя. Разумеется, на том свете.

 

 

 

Добрая христианка Маргарита Симоньян, главный редактор Russia Today, с трудом сдерживает эмоции. После потока возмущений в твиттере она отваживается на другое признание.

 

 

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в твиттере: Я, конечно, хреновая христианка. Не могу любить врагов. Даже сочувствовать не могу. Могу только усилием воли запретить себе злорадствовать. Надо работать над собой.

 

 

 

Это личная позиция, но злорадная тональность по поводу смерти сенатора не покидала сюжеты официального телевидения. «Первый канал» привязал некролог Маккейну к очередному набору ужасов с Украины.

 

 

 

Также по теме
    Другие выпуски