«Сотрудники спецприемника — все за нас»: Ляскин вышел на свободу после 25 суток ареста

20/04/2017 - 23:27 (по МСК) Владимир Роменский

Николай Ляскин, соратник Алексея Навального, вечером 20 апреля вышел на свободу после 25‑ти суток ареста. Это самое суровое наказание, назначенное после несогласованной антикоррупционной акции в Москве. Она прошла 26 марта. У спецприемника в Мневниках Ляскина встретил Владимир Роменский.

Как я рад вас видеть! Столько много людей, и все в одном месте! Это прямо удивительно! Давно я не видел столько много людей сразу.

Всё время ты либо читаешь, либо спишь, либо читаешь, либо спишь. Так как спать долго неудобно, значит, всё время читаешь. Достоевского мне приносили, Стругацких приносили, Ключевского приносили. Очень впечатлен, приходит Муратов и принес большой-большой сборник, всем советую, сборник книг от «Новой газеты». Сейчас прорекламирую. И вот там был «Факультет ненужных вещей» Домбровского. Все обязательно прочитайте, я вот, к своему стыду, не читал. Кто-то из вас, наверно, уже читал.

Как кормили?

Я всегда обычно ем лучше дома, но сносно.

Это второе подобное нарушение, за третье может последовать уже не административный арест, а реальное уголовное дело.

Господи, Роменский, ты всё знаешь! Вот Роменский всё знает, он молодец. Это плохо, эта статья, по которой ты всё перечислил, что должно следовать, должна быть отменена, конечно же, уже давно.

Скажите, как вы себя чувствуете? Потому что перед тем, как сесть, вы попали в поликлинику или в больницу.

Я был в Боткинской больнице после удара сотрудника полиции. У меня было подозрение на сотрясение мозга, диагностировали ушиб мягких тканей головы, соответственно, ушиб головы. Уже отлежался. Но еще до того, как я попал сюда, мы уже написали заявление на сотрудника полиции, мы знаем его фамилию. Я уже надеюсь, что завтра мы будем понимать, как у нас идет процесс этот.

Алексей Навальный уже анонсировал следующую акцию. Мы не будем говорить, когда, но тем не менее. Пойдешь ли ты на нее, если там могут задержать, опять та же статья и, соответственно, затем уже возможность уголовного дела?

Мы всё сделаем. Я еще ни с кем, как говорится, не советовался, не знаю, что там Алексей. Я слышал, что Алексей Навальный анонсировал акцию. Это очень правильно. Очень, мне кажется, правильно выбрана дата, с небольшим интервалом, чтобы подготовиться хорошо. Поэтому, я думаю, мы подготовимся, чтобы не было там вообще задержаний, чтобы это прошло всё хорошо и было всё у нас еще лучше, чем было 26-го.

А что говорили сотрудники спецприемника?

Единственные, к кому во всей этой цепочке безобразия от момента задержания до сегодняшнего момента, как я вас увидел, нет, конечно, никаких претензий, ― это сотрудники спецприемника. Реально очень хорошие люди, очень хорошо относятся. Они с теплотой помнят времена, так говорят: «Николай, мы помним, вы приезжали, ты, Навальный и Немцов». Причем реально говорят: «К сожалению, да, мы понимаем, с Немцовым такая беда. Вы там аккуратнее».

Сотрудники спецприемника, наверно, сейчас могут получить нагоняй. Они все за нас, все вообще за нас. Они говорят: «Вот вы хоть культурные люди». У них там 80% ― это водители, кто был без прав, пьяные за рулем. Там тоже много хороших людей попадается, но глобально получается так, что нам говорят: «Вот с вами можем пообщаться».

Что больше всего удивило и что было самым сложным за эти 25 дней?

Сложным? Сложно, наверно, было реально обманывать дочку, для которой я в командировке, и каждый раз ей говорить: «Девятнадцать дней, семнадцать дней, пятнадцать дней». То есть по телефону я говорил, сколько дней осталось.

А удивило… Не знаю, очень хорошо удивили вообще результаты акции 26-го. Вы все удивили. Самое удивительное, что у нас есть, это я всегда говорю, и это истинная правда, самое удивительное, самое хорошее, что у нас есть, ― это люди. Вот таких замечательных людей, которые всегда рядом с нами, которые окружают нас… Это же всё вы делаете для них, а они это делают для вас. И когда это всё происходит друг для друга и для себя, получается такой хороший эффект.

 

Другие выпуски