«Статья идиотская». История 18-летнего подростка, оштрафованного за вовлечение детей в протесты

28/03/2019 - 21:15 (по МСК) Евгения Зобнина

В России на этой неделе впервые оштрафовали «за вовлечение детей в несанкционированную акцию», причем оштрафовали вчерашнего школьника — 18-летнего члена либертарианской партии Ивана Лузина. В «несанкционированную акцию» он якобы вовлек двух 16-летних девушек. История Ивана — в материале Евгении Зобниной.

Статью о вовлечении несовершеннолетних в протесты появилась после акций сторонников Алексея Навального. Планировали штрафовать и арестовывать совсем уж взрослых активистов. Но первым виновным признали 18-летнего Ваню Лузина из Калининграда.

«Все документы из дела — это какая-то лажа. Банальный пример — на протоколе написано, что лицо доставлено не было, и следом идет рапорт о доставлении. И такое в каждом документе», — рассказывает Иван Лузин.

В феврале Ваня нарисовал два плаката в поддержку арестованных Виктора Филинкова и Александра Оршулевича. Оба они калининградцы и оба сидят в СИЗО по подозрению в терроризме. Лузин планировал одиночный пикет, с ним вышли две 16-летние активистки. С плакатами сфотографировались и пошли в кафе греться. На выходе подростков задержали.

Александр Добральский, адвокат Ивана Лузина: Их сразу же поместили в подвал, и при свете лампы с ними беседовали раздельно. С каждым беседовал некий человек в штатском, кто это — не знаю. Но как связаться с адвокатом или узнать о своих правах — ни разу они ничего такого не слышали.

Ваню обвинили в несанкционированной акции и вовлечении несовершеннолетних в эту самую акцию. При том, что девушки заявляли: Ваня нас не просил и уж тем более не угрожал. Суд шел два месяца, решение — Лузин виновен и оштрафован. Доказательство — видео с камер наблюдения, которое внезапно появилось в материалах дела только на процессе.

Все это время Ваню поддерживали родители. Сын и отец — тезки, из-за этого журналисты порой путали, кто все-таки вовлекал, и публиковали новости про Ваню с фотографией отца. Впрочем, именно Лузин-старший повлиял на активную гражданскую позицию сына.

«До 2014 года я был совершенно аполитичным, нормальным человеком. В 2014 году началась история с Украиной и ура-патриотизмом. И с того времени я был ура-патриотом: Крым, Новороссия и вся эта дичь», — рассказывает Иван Лузин.

Лузин-старший прочитал сыну лекцию о вреде телевизора, а спустя три года семья вместе пошла на митинг «Он вам не Димон». А в июне на следующем митинге в день России задержали и мужа и сына.

Лузин-младший полюбил массовые протесты, а Лузин-старший — одиночные пикеты, но нечасто. Пока шло дело сына, отец нарисовал плакат «Не ссы» в поддержку Вани.

Иван Лузин, отец Ивана Лузина: «Статья идиотская и вредная. Несовершеннолетние люди — это тоже люди, которые могут решать — выходить на пикет или не выходить.

Впереди апелляция, но Лузины даже не надеются на российское правосудие. Хотят дойти до Страсбурга и там уже доказать, что преступления просто не было.

Другие выпуски