«Лукашенко сорвал резьбу»: почему белорусским силовикам разрешили стрелять в протестующих

18/05/2021 - 00:43 (по МСК) Анна Монгайт

Александр Лукашенко разрешил силовикам подавлять протесты с помощью боевой техники и оружия. Президент Беларуси подписал законы, расширяющие полномочия силовиков. В соответствии с одним из законов, сотрудники правоохранительных органов смогут применять боевую и специальную технику для разгона массовых беспорядков. При этом силовики «не несут ответственности за вред, причиненный в результате применения», если они применялись в соответствии с законом, поясняет государственное агентство БелТА. Также силовиков наделили правом запрещать людям снимать видео и фото, в том числе снимать их при исполнении служебных обязанностей. При задержании сотрудники смогут провести личный досмотр и досмотр транспорта. Другой закон расширяет список силовиков, попадающих под государственную защиту. В него включили военнослужащих, сотрудников Службы безопасности президента, а также «иных лиц в связи с посягательством на их безопасность» и их близких, уточняет БелТА. Основанием для защиты будет вступление или нахождение человека на должности. Обсудили эти новости с белорусским политологом Дмитрием Болкунцом. 

Дмитрий, здравствуйте.

Здравствуйте.

Ну вот уже ничего не впечатляет в Беларуси, честно говоря, кажется, уже куда дальше, но это действительно произвело на меня сильное впечатление, это новое решение Лукашенко. То есть практически ну всё, можно всё, нет никаких ограничений, никакого контроля общественного, то есть просто любой силовик может убивать и не быть за это наказанным. И никаким образом это еще не будет зафиксировано, потому что снимать и фотографировать это тоже нельзя.

Это все применимо уже было в Беларуси в прошлом году, когда силовики убили несколько человек, никакие уголовные дела возбуждены не были. Многие лица пострадали, их избивали, избивали в СИЗО, насиловали многих людей, поэтому никто не понес никакой ответственности за это дело.

Я видел, как Александр Лукашенко сильно перевозбудился, узнав, что в Германии в отношении него подали заявление в Генеральную прокуратуру и просят возбудить уголовное дело о преступлениях, которые совершены были в Беларуси, и в том числе, в отношении иностранных граждан. Видимо, это его сильно зацепило, поэтому он боится, что могут быть какие-то преследования его за рубежом.

А что касается ситуации в стране внутри, то он, естественно, боится только своих граждан, он отгораживается от них забором и дубинками. Уже такое устойчивое есть выражение, что в Беларуси сегодня правит хунта, военная хунта на самом деле. Если посмотреть состав кабинета министров Беларуси, там все силовики, там нет ни одного экономиста, нет ни одного какого-то человека, который бы с промышленностью был занят, там все силовики сидят, и он с ними каждый день обсуждает, что делать, как спасти, как не допустить противостояния и так далее.

Поэтому это все проходили в Беларуси. К сожалению, сейчас он это все законодательно попытался вогнать в какие-то рамки. Запрещено даже, вот сегодня в очередной раз Генеральная прокуратура или какие-то там ведомства белорусские написали, что запрещено на Telegram-каналы подписываться определенные экстремистские, там уже сотни Telegram-каналов в Беларуси выявлены, которые, по мнению власти, являются неправильными, читать их нельзя, подписываться на них нельзя и так далее.

Я еще добавлю, на прошлой неделе, это прошло как-то мимо российских СМИ, Лукашенко подписал закон о недопустимости реабилитации нацизма. Этот закон принимался исключительно чтобы запретить белорусскую символику, белорусский красно-белый флаг. И в этом законе, как ни странно, под этот запрет попали флаги многих европейских государств, в том числе, Российской Федерации, этот флаг, если читать закон внимательно, российский флаг действующий, триколор, попадает под знамена, которые сотрудничали каким-то образом, были запятнаны в годы войны с фашистами.

Так вот белорусские власти в очередной раз продемонстрировали всему миру полное безумие, запретив десятки, по белорусским законам, флагов государств европейских, которые в годы войны разные силы эти флаги использовали: и украинские, и прибалтийские знамена, и даже французский флаг и так далее, все это сейчас вне закона в Беларуси. Как бы вот белорусские власти не пытались оправдать свои действия, но запретив БЧБ-символику, они запретили европейские флаги. И они уже видят, что они попали куда-то впросак, но пытаются сейчас как-то выйти из игры, доказывая обратное.

Как вы считаете, для военных вот это решение о том, что можно стрелять, о том, что расширяется государственная защита, о том, что нельзя снимать их и так далее, для них это может сыграть какую-то ключевую роль, для каких-то людей, которые, может быть, боялись участвовать вот в эти силовых подавлениях протестов и так далее? Может ли больше военных, таких военных нового призыва прийти туда вот, в круг Лукашенко, присоединиться к этой власти теперь, когда их никаким образом наказать и преследовать не могут?

Отчасти да, наверное. Это является вариантом для развязывания рук силовикам, им будет начальство рассказывать, что вам ничего не будет за то, что вы будете стрелять, применять оружие и применять дубинки, насиловать граждан и так далее, вам за это ничего не будет и вы уйдете от ответственности, потому что многих это сдерживало, сдерживал закон.

Но что касается появления новых лиц в системе силового аппарата или в других ведомствах, есть проблема — кадровых голод. Я знаю, что многие силовики увольняются, либо готовы уйти из правоохранительных органов. По разным причинам они там еще как-то держатся, но власть, конечно, проводит зачистки и выявляет всех лиц, которые работают, например, в КГБ, в МВД Беларуси, кто подписывался за альтернативных кандидатов. Если такие факты выявляются, этих лиц выгоняют с государственной службы.

Это вообще недопустимо, то есть человек хотел на выборах участвовать как избиратель, поддержать другую точку зрения, а им говорят — нельзя было, надо было только Александра Лукашенко поддерживать. Все эти лица сейчас стоят на учете, ими занимаются специальные службы, и этих людей пытаются сейчас наказать, увольняя с работы и так далее.

А еще есть, я знаю, проблема сейчас с недобором кадров в университеты, особенно по силовым специальностям. Сейчас начинается вступительная кампания, и ведется активная агитационная работа среди молодежи для того, чтобы они шли служить либо учиться как раз вот на такие военные специальности, в правоохранительные органы пошли, но есть недоверие к этой системе, потому что система подорвала свою репутацию, и доверие вернуть будет очень сложно.

Лукашенко сейчас на самом деле находится в очень, я бы сказал, в уязвимом положении. Россия в августе прошлого года, поддержав Лукашенко, взяла на себя частично ответственность за то, что происходит сегодня в Беларуси, и в том числе финансовую ответственность. Сейчас нет у Лукашенко денег, белорусы идут в банки, снимают деньги с банкоматов активно. Курс белорусского рубля еще пока держится на плаву, его искусственно поддерживают, но проблема в том, что сейчас еще санкционный пакет начинает действовать.

Поступают сведения, что, например, не идут поставки нефти на белорусские НПЗ, российские компании отказываются поставлять, чтобы не попасть под американский санкционный удар. Это все вместе влияет на общую экономическую стабильность, макроэкономическую стабильность в стране, и без российской финансовой поддержки Лукашенко и его режим будет очень ощущать серьезное давление, внутреннее давление, и это может перерасти в новые митинги протеста.

Поэтому, наверное, этот закон Лукашенко принял не случайно, он, наверное, рассчитывает или видит, что протесты никуда не делись, его рейтинг в Беларуси менее 15% по всей стране, даже среди госслужащих, и он понимает, что только силой он может удерживать власть в стране, больше ничем.

А как вы думаете, вообще людей можно запугать вот этим вот освобождением правоохранителей от каких-либо наказаний и разрешением стрелять? Мы еще к этому относимся с удвоенным вниманием, потому что мы знаем, как современная российская власть учла опыт Лукашенко и использует его наработки. Хорошо бы, чтобы у нас не появилось такого закона.

Вы знаете, я тут немного похвалю российскую власть, с 2000 года, насколько я знаю, в России не применяли ни разу ни резиновые пули, ни слезоточивый газ. Я, может быть, могу ошибиться в каком-то эпизоде, но я не помню таких случаев. Может быть, вы меня поправите в этой истории.

Называется, не сглазьте, Дмитрий.

Я надеюсь, что не будет такого харда, который был в Беларуси, произошел. Да, наверное, граждане боятся, естественно, боятся любых силовых мер, какого-то силового воздействия, но это может сыграть и обратную роль, обратный эффект. Лукашенко, когда в августе разгонял силой протестующих, он рассчитывал — вот сейчас я их побью, они пойдут домой и будут пять лет тихо на кухне обсуждать то, что происходило. Случился обратный эффект, он сорвал частично резьбу, и протест вышел на улицы, протест возник, и такое было народное восстание.

Поэтому, наверное, Лукашенко здесь тоже рискует, потому что силой долго власть удерживать нельзя, нет примеров, когда без экономической серьезной подпитки удерживать кому-то удавалось власть достаточно долгое время. Поэтому я даже не исключаю, что Лукашенко обрекает себя на какое-то очень жесткое противостояние со своими оппонентами, а оппонентом его является белорусский народ, не лидеры оппозиции, а народ Беларуси.

Он бросил вызов белорусскому народу. Вместо того, чтобы говорить о какой-то консолидации, о чем он какие-то указы подписывает, он, наоборот, проявляет и демонстрирует методы насилия, методы репрессий, а это как раз слабость политика. Лукашенко сейчас настолько слаб, что он чувствует неуверенность в своих силах, это показатель трусости определенной и показатель того, что он действительно чувствует, что время и эпоха его уходит. Он уходит из белорусской истории, или уходит в историю Беларуси в крайне неприглядном виде, потому что даже те достижения, которые, возможно, Лукашенко приписывали в прошлые годы, он все это перечеркнул в прошлом году.

Он для белорусов является сегодня действительно таким тираном, его фашистом называют в Беларуси, в белорусских городах, и он пытается это клеймо с себя снять. Многие вспоминают то, что в 1995 году хвалил Адольфа Гитлера, так он повторяет все те вот свои тезисы, которые провозглашал тогда, в 1995 году, он многое сейчас реализовал в Беларуси.

К сожалению, Беларусь этот период прошла. Но я думаю, что это большая закалка для страны, и после ухода Лукашенко из политики будет переосмысление тех политических процессов, которые в Беларуси происходили, и Беларусь пойдет уже совсем другим путем. А этот период будет уже отдан историкам на изучение.

Другие выпуски