Почему ЕС боится жестко наказывать Лукашенко и как посадка самолета в Минске может ударить по Путину

24/05/2021 - 21:18 (по МСК) Анна Монгайт

В Брюсселе проходит саммит Евросоюза. Одна из центральных тем — инцидент с рейсом Афины-Вильнюс, который приземлился в Минске. С рейса сняли блогера, журналиста, одного из создателей телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.

Ангела Меркель уже заявила, что саммит обсудит дальнейшие возможные санкции в отношении белорусских властей. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала поведение белорусских властей «недопустимым» и «незаконным», а также пригрозила последствиями, потребовав освободить журналиста. А вот слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга: «Это серьезный и опасный инцидент, который требует международного расследования».

Главный редактор сайта Carnegie.ru Александр Баунов считает, что для Евросоюза отношения с Беларусью не так важны, как с Россией. Однако санкции в отношении Беларуси могут оказать воздействие и на простых граждан, многие из которых также выступали против Лукашенко. По мнению Баунова, европейские страны не достигнут консенсуса по вопросам прекращения авиасообщения с Беларусью и полетов над ней — вероятно, эти решения будут приниматься национальными авиационными властями. Также Баунов отмечает, что Россия, по крайней мере в краткосрочной перспективе, намерена поддерживать Беларусь в ее позиции по данному инциденту.

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски