«Я не сбегу»: Лукашенко ответил на просьбу остаться в качестве гаранта после ухода с поста президента

28/09/2021 - 21:57 (по МСК) Владимир Роменский

Александр Лукашенко назвал сроки проведения референдума по изменению конституции Беларуси — он пройдет в феврале следующего года. А сегодня президент страны провел заседание конституционной комиссии, на котором изложил спорные, на его взгляд, моменты в первом варианте обновленного документа. К слову, его пока не опубликовали.

Телеграм-канал «Пул первого», связанный с пресс-службой Лукашенко, приводит фрагменты выступлений президента — в частности, он говорил о том, что изменения в стране назрели. Кроме того, Лукашенко обозначил одну из задач новой Конституции: «Мы после прошлого года понимаем, что их допустить к власти нельзя, потому что это не только нас ликвидирует — уничтожит страну. Поэтому конституция новая должна учитывать эти нюансы». 

Также в ходе заседания Лукашенко попросили остаться в роли «гаранта независимости государства, спокойствия и мира в стране» после того, как он оставит пост президента. «Я никогда ниоткуда не бежал и не сбегу», — ответил президент. 

Также Лукашенко высказался и о проведении референдума по отмене смертной казни — его тоже планируют провести в следующем году, не раньше февраля, но отдельно от референдума по конституции. Беларусь — единственная страна в Европе, где смертная казнь по-прежнему есть в списке наказаний за преступления. Приговор приводится в исполнение через расстрел и с 1990-го года власти расстреляли не менее четырехсот человек.

Фото: president.gov.by

Другие выпуски