«Скажут, что испугались». Лукашенко проведет парад, несмотря на беспокойство ВОЗ, России и самих белорусов

05/05/2020 - 21:27 (по МСК) Евгения Зобнина

Один из главных COVID-диссидентов, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Парад Победы в Минске 9 мая состоится, и пригласил на него глав дружественных государств, в том числе Владимира Путина. Об очень неоднозначном решении лидера Беларуси и реакции на него жителей страны и глав других государств — в сюжете Евгении Зобниной. 

Александр Лукашенко, президент Беларуси: Мы не можем отменить парад, просто не можем. Я долго об этом думал, вы знаете, это, конечно, эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Но надо помнить, что те люди умирали ради нас. И подумайте, что скажут люди? Что скажут люди? Скажут, что испугались.

Никакие тревоги ВОЗ и цифры заболевших коронавирусом ему не страшны. Александр Лукашенко намерен провести парад Победы: не только в воздухе, как это сделают в России, но и на земле. Единственное, на что согласился президент — провести парад без ветеранов Великой Отечественной на трибунах. А так остались последние приготовления, Лукашенко даже ждет гостей: по его словам, свое желание приехать выразили некоторые российские сенаторы и депутаты. Правда, их имен мы не знаем.

Александр Лукашенко, президент Беларуси: У нас аэропорт открыт, думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем дверь. 

Владимир Путин уже отказался от приглашения. Зато свою поддержку Лукашенко выразил президент Молдовы. Игорь Додон посоветовал не слушать скептиков.

Игорь Додон, президент Молдовы: Лучше вас никто ситуацию в Беларуси не поймет, поэтому те разные умники, которые дают советы, пусть у себя смотрят, что происходит. 

Лукашенко последовал его совету и решил стать разоблачителем госпропаганды на федеральных российских каналах. Президента задел короткий сюжет на «Первом канале». «В республике заболели почти 17 с половиной тысяч. Немного, но эксперты говорят, что если провести массовое тестирование, то заболевших в республике может оказаться раз в десять больше», — говорилось в сюжете. 

После этого Лукашенко показывал статистику и говорил: в России проведено 29,5 тысяч тестов на миллион жителей, в США — 29 тысяч, а в Беларуси — 22 тысячи тестов на миллион. Разница небольшая. А за последний день число заболевших в стране достигло всего 18350 человек.  

Александр Лукашенко, президент Беларуси: Что такое 18350? Это три дня Москвы. У нас за три месяца 18 тысяч, а у них в Москве только за три дня. Как будто нет в России проблем, вот надо обязательно против Беларуси. Против американцев — критикуйте американцев! А, не по зубам! Китайцев покритикуйте за что-нибудь. Не по зубам! 

Первая репетиция парада Победы прошла в Беларуси 31 марта, когда в России ввели режим самоизоляции, а накануне закрыли границы и отменили большинство авиаперевозок. Тогда в репортаже с репетиции еще говорили о гостях из России и даже Китая.Позже министерство обороны заявило: Россия и Китай от своих расчетов в колонне отказались.

При этом анонсы парада все равно масштабные: 185 единиц техники, три тысячи военных, в воздухе — 42 самолета и вертолета. Весь апрель, пока мир погружался в пандемию, на белорусских полигонах шли тренировки.

О том, что Лукашенко не будет отменять празднование 9 мая, было понятно сразу. В стране прошел всеобщий субботник, в разгаре футбольный чемпионат, церкви и кафе открыты, значит, и парад никому не помешает. А еще поможет Лукашенко набрать очки перед выборами президента, они должны пройти этим летом.

Михаил Виноградов, политолог: Конечно, это показ «особости» Беларуси, которая ведет себя так, как считает нужным, и готова у российского брата какие-то значимые праздники забирать. В чем-то это, может быть, элемент такого контрпозиционирования, если российские первые лица ведут себя достаточно пассивно и мало появляются на публике по необходимости, то Лукашенко каждый день на виду, каждый день в повестке, ведет себя так, как будто ничего не случилось. 

В Минске на центральных улицах стоят трибуны, правда, последнюю репетицию почему-то отменили и этим разочаровали местных жителей.

Сам Лукашенко пообещал не нагонять массовку на парад, он уверен, что желающих и так будет очень много. В соцсетях при этом парад не одобряют. «Что значит не хочешь парад? Все хотят парад, не выдумывай», «Требую переименовать Минск в город Победителей и провести парад межгалактических войск», «Они умирали за нас, а мы умрём за парад», — такие комментарии оставляют пользователи соцсетей. 

Больше месяца назад в сети появилась петиция с требованием отменить парад, ее подписали больше семи тысяч человек. Авторы петиции предлагали на сэкономленные средства от парада организовать обход пожилых людей, закупить медицинские материалы и отремонтировать дороги на аварийных участках. Сейчас, а не после того, как по ним прокатится военная техника. На их обращение ответили: эпидемиологическая обстановка позволяет. По словам местных журналистов, которые работают не на государственных каналах, Парад Победы белорусам не нужен.

Змитер Мицкевич, журналист «Белсат ТВ»: У нас просто уже подходит к той ситуации, что холодильник начинает побеждать все-таки телевизор. Если мы возьмем людей в регионах, то что было раньше с аудиторией Лукашенко, на кого и направлен этот парад, то она как раз очень негативно относится сейчас к самому Лукашенко, потому что, как я уже говорил, в регионах очень плохая экономическая ситуация, и если у него там наберется процентов 20 рейтинга, это еще будет очень хорошо. 

Впереди в Минске саммит глав государств Евразийского экономического союза. Он пройдет 19 мая, и президент Лукашенко очень хочет встретиться оффлайн.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски