«Я один против всего мира». Как Лукашенко упорно сопротивляется коронавирусу, и что происходит в Беларуси

22/04/2020 - 21:48 (по МСК) Богдан Бакалейко

За кем сейчас интересно наблюдать, так это за самым главным COVID-диссидентом Европы — лидером Беларуси,  Александром Лукашенко. У всех карантин, а у белорусов нет. У Путина парада Победы на 9 мая не будет, а у Лукашенко будет. По всей планете спортсмены на изоляции, Олимпиаду перенесли, а Лукашенко и сам в хоккей продолжает при зрителях играть, и другим не запрещает. И, конечно, дает советы, как победить коронавирус — их хватит уж точно на брошюру. Богдан Бакалейко — о человеке, который бросает вызов не только пандемии, но и всему миру. 

Рабочая поездка в Бобруйск 21 апреля 2020, президент Беларуси Александр Лукашенко: Сейчас этот коронавирус стал политикой. Все смотрят, за что бы укусить Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко с самого начала коронавирусную пандемию называл всего лишь психозом. Зараза, по мнению батьки, людей не убивает — виноваты скорее хронические заболевания. 

Рабочая поездка в Бобруйск 21 апреля 2020, президент Беларуси Александр Лукашенко: От коронавируса даже у вас в Могилевской области никто не умер. Все умирают от хронических болезней. 

Между тем, за месяц от, так сказать, «хронических заболеваний» в республике погибло уже 58 человек. Но это люди со слабым иммунитетом, уверен Лукашенко. А потому, чтобы быть в тонусе, нужно принимать 100 грамм и играть в хоккей. 

XIII Республиканские соревнования по хоккею среди любителей 11 апреля 2020 года. Президент Беларуси Александр Лукашенко: Здесь нет вирусов никаких. Вот ты же [обращается к интервьюеру] не заметила, что они летают? И я тоже не вижу!

Зато Лукашенко видит нападки на Беларусь. А все потому, что республика готова лучше всех к борьбе с заразой. Маски производят с избытком, больницы полностью оборудованы и никаких проблем с загрузкой не испытывают. Подводят только российские тесты на коронавирус — они уж больно часто показывали положительный результат. Конечно же, ошибочно, не сомневается Лукашенко. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко: Тесты ни к черту, ни к черту. Даже здесь обследовали россиян, прилетели на атомную станцию, приехали все 15 человек. Прилетели, исследовали российскими тестами — все положительно. Опять — клади в больницу и лечи. Отказались от российских тестов, взяли свои, китайские — один только человек оказался коронавирусным. 

У республики свой путь борьбы с вирусом, а остальной мир почему-то его не понимает, жалуется Лукашенко. 

Президент Беларуси Александр ЛукашенкоЯ стал суеверным в это время, потому что вы не представляете, что такое идти одному против всего мира.

По-отечески президент Беларуси журит стариков, которые занимаются самолечением. Пьют непонятные таблетки, небось просроченные, а потом попадают в тяжелом состоянии в больницу. Но тогда врачи поднимают больных на ноги. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко: У нас не захлебнулась система здравоохранения. Не хочу ни критиковать никого... Смотрите, что произошло в Москве: супербогатый город, девять миллионов человек. Москва захлебнулась. Почему? Потому что у них не хватило мощностей больниц.

Во время «коронавирусного психоза» люди как будто теряют веру, тревожится Лукашенко. Они, «рванули не в храм, а от храма — а надо бы наоборот». Очевидно, что пасхальные богослужения в республике не отменяли. Одно из них Лукашенко посетил сам. Поцеловал икону божьей матери, похвалил белорусов за отсутствие паники и дал свои наставление батюшке. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко: При ультрафиолете, вот, солнечном свете вирус погибает. Так что ж мы людей прячем в крематории?

А потому нужно проводить больше времени на улице. Как раз 25 апреля в стране пройдет республиканский субботник. Оснований отменять его Лукашенко не видит. Так же, как и запирать людей в квартирах. Ведь корову на удаленке подоить не получится.

Ну и, конечно же, нет никакого смысла отменять парад Победы. А между тем, в хоккейной команде президента выявили первый случай заражения коронавирусом. Но это не повод отменять тренировки и даже предпринимать какие-либо меры защиты. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски