Что общего у волонтеров Greenpeace с русскими народниками и африканскими врачами

Колонка Павла Лобкова о «кубанском талибане»
13/09/2016 - 22:09 (по МСК) Павел Лобков

В Краснодаре полиция задержала активистов «Гринписа», которые ехали на пресс-конференцию, где они должны были обсуждать тушение лесных пожаров на Кубани. Через несколько часов их отпустили.

9 сентября стало известно, что на активистов организации, которые помогали тушить пожары в Краснодарском крае, напали вооруженные люди в масках. За день до этого с ними вступили в конфликт местные казаки. Волонтерам они помешали тушить пожары, назвав их предателями родины. 

Это происшествие напомнило сразу несколько исторических эпизодов — от походов народников к крестьянам в XIX веке до убийства врачей талибами в Пакистане и боевиками «Боко-харам» в Нигерии. Газета «Апшеронский Рабочий» пишет: «Возмутившись, местное население в лице рыбаков повредило колеса автомобиля, на котором прибыли сотрудники экспедиции, Дополнением стала надпись на заборе “Тут пиндосы”». Подробнее об этом — в колонке Павла Лобкова.

В 1870 году химик, народоволец и помещик Александр Энгельгардт после студенческих волнений выслан в родовое гнездо — деревню Братищево Смоленской области. Одержимый идеями построения рационального крестьянского хозяйства, профессор ошеломлен

Хорошо, если помрет девочка — похоронить дешевле,  чем  выдать замуж. Студентов-идеалистов, которые едут из города просвещать народ, хватают и отдают полиции. Народ оказался вовсе не таким, как его представляли в столицах:

А.Н. Энгельгардт «12 писем из деревни»

Встретил я бабу Панфилиху из соседней деревни, — везет на колесах мешок.

— Воля Божья. Господь не без милости — моего одного прибрал, — все же легче.

— Которого ж?

— Младшего, на днях сховала. Бог не без милости, взглянул на нас, сирот своих грешных.

​Агроном двадцать лет выращивал в Батищево «интеллигентных землевладельцев», насаждая севооборот, использование минеральных удобрений и экономическую грамотность. Его «Письма из деревни» — о том, как продраться через так называемую вековую мудрость и общинные страхи. Отказаться от демонстративного потребления и не тратить годовой доход семьи на свадьбу. Перестать пить ведрами водку.

А.Н. Энгельгардт «12 писем из деревни»

Мужики думали,  что злонамеренные люди, студенты, то есть, восстают против царя за то, что он хочет дать мужику земли; помещики думали, что злонамеренные люди хотят отнять у них земли; попы  —  что они настаивают на уменьшении количества приходов <…> железнодорожные чиновники хлопочут об уничтожении красных форменных фуражек. Словом, каждый спешил помочь начальству изловить их.​

Цивилизаторские порывы вроде похода Гринписа в кубанский народ редко оценивают по достоинству, и с этим приходится смириться. В отчаянии  лауреат Нобелевской премии открыватель двойной спирали ДНК Джим Уотсон напишет в 2007 году :

А.Н. Энгельгардт «12 писем из деревни»

Мужик глуп, сам собою устроиться не может. Если никто о нем не позаботится, он все леса сожжет, всех птиц перебьет, всю рыбу выловит, землю испортит и сам весь перемрет

После этого Уотсон станет  80-летним мальчиком для битья, которого тут же выгонят с работы,  обзовут  расистом и нацистом. 

18 сентября на помойке вблизи деревни Нгерекоре в Гвинее обнаружили восемь тел врачей. За несколько дней до этого миссионеров привечал местный вождь. Они были обрадованы теплым приемом- их угостили орехами колы ,а врачи прочитали лекцию о том, как избежать заражения Эболой — нужно хоронить умерших от вируса в закрытых гробах и не целовать покойника всей семьей, как принято.  Затем местная молодежь, пишет The Guardian, закидала врачей камнями. Но чашу возмущения переполнило опрыскивание местного рынка антисептиками. Вождь решил, что врачи сами распространяют заразу. Спустя два дня их зарезали и тела выбросили за околицу села.

Государственное российское телевидение цитирует слова главы хутора Новопокровское, где избили пожарных «Гринписа», Григория Годыну: «Появились их машины, тут же появились и пожары». И уже в авторском тексте задается ядовитым вопросом: «Почему они тушат там, где ничего не горит? Почему они общаются с американским посольством? С представителями ЕС?» Ну конечно, чтобы поджечь и подорвать экономику, народные устои, по которым каждую осень и весну нужно палить траву.

Н.С.Лесков. «Импровизаторы»

Когда летом 1892 года <…> появилась в  нашей  стране  холера,немедленно же появилось и разномыслие, что надо делать. «Врачи говорили, что надо убить запятую, а народ думал, что надо убить врачей»

Что делала президент Либерии, лауреат Нобелевской премии мира Элен Джонсон-Серлиф, чтобы врачей и миссионеров не убивали? Правильно, посылала с врачами армию утверждать прогресс. Почему президента Медведева в народе любили не очень, а Путина очень ? Потому что Медведев — про эндаументы, аутсорс и свободу, а Путин — про общину и народный дух. Народ вообще не очень любит, когда его насильственно цивилизуют. Он любит когда его просто боготворят. 

Также по теме
    Другие выпуски