«Людям в погонах интересно обкатать приемы блокировки»: Юрий Сапрыкин и Алексей Никушин о том, кому выгоден запрет на Telegram

26/06/2017 - 23:14 (по МСК) Максим Товкайло

Журналист, автор Telegram-канала «Записи и выписки» Юрий Сапрыкин и Алексей Никушин, автор Telegram-канала  «Интернет-аналитика» обсудили, кто и зачем пытается запретить мессенджер.

Юрий Сапрыкин считает, что ФСБ преследует корыстные мотивы. «Тут действительно могут совпасть интересы коммерческие и интересы силовые. Наверное, людям в погонах интересно обкатать технологии блокировки, и Telegram для этого  — удобнейшая мишень», — сказал он. 

Алексей Никушин подчеркнул, что блокировки – это практики репрессивных государств. «Интернет глобальный пытаются разорвать на куски», — считает он.

Юрий Сапрыкин отметил, что блокировки  приводят только к тому, что интернет-грамотность пользователей увеличивается. «Мы видели, что происходило на Украине в момент блокировки «ВКонтакте», когда в Apple Store Топ-10 самых скачиваемых приложений занимали VPN», — пояснил он.

Сейчас можно только предполагать, кому выгодна блокировка Telegram. «У этого решения могут быть разные лоббисты и разные группы интересов. Может быть, мы прочитаем об этом в новой книжке Михаила Зыгаря лет через 15», — иронизирует Сапрыкин.

Фото:Наталья Силиверстрова/РИА Новости

Другие выпуски