«Люди ожидали перемен, система осталась прежней»: что спровоцировало массовые протесты в Иране

02/01/2018 - 21:10 (по МСК) Дарья Полыгаева

Главная международная новость последних дней — протесты в Иране. Нначавшись как экономический, протест быстро приобрел политически окрашенный характер. Протестующие требуют свержения клерикального режима аятолл. Юлия Свешникова, научный сотрудник ВШЭ, рассказала, чем вызваны эти народные волнения. 

«Трудно сказать, что именно спровоцировало волнения. Много разных домыслов было касательно того, кто был зачинщиком этих протестов», — подчеркнула она. «Вполне возможно, что основой для этих протестов стали экономические причины. Например, цены на яйца за последние 6 месяцев выросли на 40%. Как в Иране говорят, „чтобы была революция, нужно, чтобы утром в пекарне не испекли хлеб"», — добавила она. Свешникова отметила, что раздражение накапливалось не только среди беднейших слоев населения, но и в среднем классе.

Одним из триггеров стал, по ее словам, новый бюджет, предполагавший большие траты на силовиков: «Был опубликован проект бюджета на следующий иранский год, который начинается в марте, и там было значительное увеличение расходов на армию, в том числе корпус стражей иранской революции, и различные исламские фонды».

При этом Свешникова подчеркнула, что сравнения с Россией и соблазны провести параллели некорректны: «Я считаю, что сравнение с Россией достаточно неуместно, потому что условия разные, системы разные, и заниматься такой казуистикой как минимум ненаучно».

Фото: Tony Gentile/Reuters

Другие выпуски