«Люди готовы к рискам»: Дмитрий Гудков об ответе властей и уголовном деле за митинг у Мосгоризбиркома

24/07/2019 - 20:40 (по МСК) Анна Монгайт

Промежуточные итоги встречи независимых кандидатов в Мосгордуму с председателем ЦИК Эллой Памфиловой: Мосгоризбирком ответил несогласным с результатами проверки подписей — сами кандидаты в этом виноваты. Второй итог — задержание политика Алексея Навального. Он вышел на утреннюю пробежку и за цветами для жены, у которой в этот день был день рождения, но встретил у подъезда сотрудников полиции. Ему грозят очередные 30 суток ареста за повторное нарушение порядка проведения несогласованного митинга или шествия. Одновременно с Навальным  полиция задержала координатора его московского штаба Олега Степанова. Кроме того, СК возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий из‑за прошедшего 14 июля митинга около Мосгоризбиркома. Против кого возбуждено дело, не уточняется. Независимые кандидаты пытаются защитить свои подписи и доказать их подлинность. Среди них политик Дмитрий Гудков. В эфире Дождя мы обсудили с ним реакцию властей и будущую акцию у мэрии Москвы.

С нами на связи Дмитрий Гудков, политик, который тоже пытался подать заявку, попытался стать кандидатом в депутаты Московской городской думы. Дмитрий, здравствуйте!

Добрый день!

Учитывая, что теперь появилось такое интересное уголовное дело, за которое можно получить и пять лет, как вы оцениваете реакцию московского штаба, вообще московских властей и российских властей на все, что произошло в последние дни?

Во-первых, это попытка нас всех запугать, а главное, запугать тех людей, которые хотят прийти на эту встречу.

Встречу в субботу, да?

Вообще то, что происходит, конечно, немыслимо. Я еще месяца три назад даже не мог себе представить, что у нас просто отнимают вообще выборы как институт борьбы за власть. То есть у нас больше практически не остается никакого легального пути участия в российской политике, потому что сегодня внаглую и по-хамски отстранили от выборов самых популярных кандидатов в Москве, которые единственные, кто собирал честно подписи.

Несмотря на то, что мы их собрали честно, какой-то графолог из МВД сказал, что таких людей не существует. Вот сегодня, например, у меня была комиссия, рабочая группа в Московской городской избирательной комиссии, где я принес 260 заявлений от жителей, избирателей своих, которые подписались, которые подтвердили ранее данную подпись, которые записали видео, и можно это все посмотреть. Я сказал: «Вы чем вообще занимаетесь? Вы должны обеспечить гарантии прав избирателей».

Избиратели хотят видеть Гудкова, например, в избирательном бюллетене. А какие-то чиновники говорят: «Может быть, вы их заставили, может быть, вы их купили». Я говорю: «Давайте мы их пригласим всех на заседание избирательной комиссии, давайте мы их обзвоним». Вот люди, живые люди, которые подписывались. Среди них очень много известных людей, среди них много даже моих знакомых и родственников, понимаете? Их подписи сочли нарисованными. Просто это беспредел.

Честно говоря, удивительно, что это происходит в Москве, где еще в 2017 году мы вели кампанию, мы избрали независимых муниципальных депутатов. Вроде бы и считают у нас в Москве более-менее честно. И вот такое просто хамское отношение даже не к нам, не к кандидатам. Это хамское отношение к москвичам. Просто всем сказали: «Вас не существует, вы люди второго сорта, мы за вас решаем, где вам гулять, что вам думать, что вам читать, что вам писать, куда ходить и за кого голосовать».

На самом деле нет какого-то у меня лично большого желания ходить на митинги. Я бы с большим удовольствием сейчас бы участвовал в избирательной кампании, но мне такой возможности не предоставляют, причем грубо нарушая закон, грубо нарушая Избирательный кодекс и избирательные права москвичей.

У вас приняли сегодня те подписи, которые вы принесли с подтверждениями?

Вообще не было никакого детального обсуждения моих подписей. Мне дали 15 минут, я представил шесть таблиц. Первая таблица ― это 110 подписей, где так называемые ошибки ввода, где Дарий Тимурович, где коверкаются фамилии, имена. Ни одну подпись не вернули мне, несмотря на то, что это просто явный произвол. 260 заявлений избирателей проигнорировали.

Мне вернули какие-то 134 подписи из 700, которые я сегодня попытался защитить, но этого все равно недостаточно для того, чтобы мне быть зарегистрированным кандидатом. Конечно, мы будем обращаться в Центральную избирательную комиссию. Я надеюсь все-таки, что там более внимательно будут рассматривать подписи, тем более Элла Памфилова вчера на встрече сказала, что рекомендации штаба Венедиктова по контролю за выборами (это Общественная палата) будут учитываться в пользу кандидата. Посмотрим, как это будет проходить.

Власть, по сути, отменяет выборы, вынуждает всех идти на улицы, причем не только кандидатов, но и москвичей, которые оскорблены тем, что их мнение просто вообще никак не учитывается, их просто игнорируют, говорят: «Вы призраки, вас нет, вас не существует». Им навязывают какие-то игры в наперстки, а не выборы.

Сегодняшнее задержание Навального, как вы считаете, может как-то удержать людей в субботу от выхода на несанкционированный митинг?

Посмотрите, уже записалось свыше семи тысяч в фейсбуке. Конечно, нет. Люди выйдут. Более того, когда Навальный выступал на проспекте Сахарова, он спросил: «Вы готовы к рискам?». Митинг сказал: «Да, мы готовы и к рискам, и к задержаниям».

Тем не менее мы будем всех призывать не поддаваться ни на какие провокации. Это встреча, люди будут встречаться, люди будут общаться. Никаких нарушений закона, ничего мы не предполагаем и будем призывать к соблюдению, строгому соблюдению закона как тех, кто планирует принять участие, так и правоохранительные органы.

Сегодня медиа интенсивно пишут о том, что вроде бы принято решение кого-то, какие-то единицы зарегистрировать, чтобы таким образом размыть протестные настроения. Слышали ли вы об этом, есть ли у вас какой-то инсайд на этот счет?

У меня нет никакого инсайда. Например, сегодня отказали в удовлетворении моей жалобы, следом за мной Константин Янкаускас тоже не смог защитить свои подписи. По-моему, сейчас идет заседание по Жданову. Предсказываю точно такие же результаты. Завтра Люба Соболь, по-моему, Русакова, кто-то еще. И уже вечером будет решение Московской городской избирательной комиссии.

Самое главное, что я сегодня предлагал не спешить комиссии, создать группу, которая бы проверила все наши заявления, обзвонила избирателей, тем более у нас есть мобильные телефоны. То есть мы даже готовы были подождать и вместе проверить. Тем не менее никакой реакции. Они приняли решение быстро, причем меня попросили удалиться, 15 минут совещались, после этого мне даже не сообщили, какие мои подписи вернули. Вот как это все проходило формально. Это, конечно, не встреча с Памфиловой, где мы два с половиной часа обсуждали какие-то детали, нюансы. Здесь 15 минут и три минуты в заключение. В общем, вот такая ситуация.

Фото: Максим Кардопольцев

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски