«Они полностью сумасшедшие и отмороженные!» Любовь Соболь о том, чего ждать от акции 3 августа

01/08/2019 - 21:41 (по МСК) Павел Лобков

Следствие допросит до 30 человек в качестве подозреваемых по делу о массовых беспорядках (статья 212 УК РФ) в связи с митингом 27 июля в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Почти все лидеры оппозиции находятся под арестом. 3 августа в Москве запланирован очередной несогласованный митинг за допуск независимых депутатов в Мосгордуму. Любовь Соболь, юрист ФБК и недопущенный кандидат в Мосгордуму, которая 19 день держит голодовку, рассказала нам, как себя чувствует и какие действия планирует предпринимать дальше оппозиция. 

Павел Лобков: Люба, во-первых, скажите, как вы себя чувствуете?

Любовь Соболь: Добрый вечер. Чувствую я себя удовлетворительно для человека, который находится на девятнадцатом дне голодовки, удовлетворительно. Для здорового человека, конечно, плохо. Что касается кое-кого, кого арестовали, арестовали Михаила Светова, который пытался сделать все возможное для согласования акции 3 августа. Либертарианская партия подала четыре варианта мирного и шествия, и митинга, которые могли бы сделать так, чтобы сотрудники правоохранительных органов не устраивали свои провокации, но мэрия предпочла арестовать парламентера, скажем так, человека, который пошел добиваться согласования мирного протеста. Мэрия не настроена, к сожалению, на диалог. Что касается Алексея Миняйло, я слышала, что вы сейчас делали про него, в том числе, про него рассказывали в сюжете, я, конечно, считаю этого человека человеком большой силы воли, он очень сильно меня поддерживал сейчас. Он вместе со мной держит голодовку девятнадцатый день, он отказался сегодня, передал через адвокатов, ее отменять, пока я держу свою голодовку, чем ставит меня, конечно, перед очень тяжелым моральным выбором сейчас. Алексей не признает своей вины, и я могу сказать, он был моим волонтером штаба, он не был сотрудником, но он работал, помогал ребятам развивать речь, ораторское мастерство преподавал для тех сборщиков подписей, которые работали у меня на кампании уже непосредственно. Алексей, конечно, это человек, который никаких беспорядков не делал, не мог сделать, и я считаю, что сейчас его задержание и ближайший возможный арест является не чем иным, как политическим давлением на меня, как одного из лидеров данного протеста. Это просто берут заложника, берут заложника, чтобы давить на меня и на других моих коллег, независимых кандидатов, чтобы мы сдались и перестали отстаивать права москвичей иметь своего представителя на выборы в Московскую городскую Думу. Я знаю, что Алексей Миняйло человек большой воли, он, конечно, поддерживает нас и дальше считает, что нужно продолжать бороться за наши права. Передать привет не могу ему сейчас, только через адвоката, этот эфир он не может посмотреть, он сейчас арестован на срок до 48 часов, но я поражаюсь его мужестве и силе воли.

Люба, вот уже стало общим местом рассматривать нынешние события как кальку с «Болотного дела», и вот эти специальные штабы…

Нет, это не «Болотное дело», кризис гораздо серьезнее, и я понимаю, почему он сейчас стал таким кризисом, потому что мы сейчас находимся в точке, где проявился весь этот политический кризис. Корни его, это очень важно понять, в том, что Путин считает, и я уверена, что вот эти аресты все, ночные обыски, это все инициировано лично им, явно мэрия Москвы не принимает решений по задержанию, по возбуждению уголовных дел на всех лидеров оппозиции, кроме Навального и Ройзмана. Потому что и Дмитрий Гудков, и Илья Яшин, и я, и Иван Жданов, директор Фонда борьбы с коррупцией, решение о том, что возбуждаются уголовные дела в отношении этих людей может принять только Путин. Ему кажется, что этот протест инициирован из-за рубежа, что есть какие-то там, условно говоря, главари, которых кто-то спонсирует непонятно как, которые мутят воду. Это не так. Протест проявился потому, что есть значительная часть общества, которая хочет видеть свое политическое представительство хотя бы на выборах в городскую Думу. Очевидно, это люди готовы голосовать за демократически настроенную оппозицию, очевидно, они готовы не только голосовать, но даже выходить на улицы, на несогласованные властями акции, под дубинки, и отстаивать свои права даже так. Эти люди, которым говорят, что вы не то что люди второго сорта, вас вообще нет, и поэтому один из главных лозунгов субботы было скандирование «Мы есть!». Мы есть, люди говорили, что мы есть, и мы требуем своего политического представительства. И пока власти не поймут, что вот в этом вся причина, что есть значительная часть общества, на которую вы закрываете глаза, и которая требует своего представительства. Мы не знаем, большинство этих людей в Москве или нет, давайте вы допустите нас на выборы, и москвичи сами скажут, большинство за демократическим независимым обществом и кандидатами, или нет. Но то, что мы имеем право попасть в бюллетень, как кандидаты, а люди имеют право за нас проголосовать, это факт. И вот это игнорирование проявилось сейчас, вот из-за этого политический кризис, и арестами он не решится. А Болотная, конечно, была меньшим кризисом, потому что там арестовывали и сажали именно рядовых активистов, а сейчас возбуждено два уголовных дела, как я понимаю, по массовым беспорядкам, скорее всего, будут привлекаться рядовые участники, судя по тому, что пишут, и я могу проанализировать исходя из тех данных, которые сейчас есть. А по делу по Избиркомам, якобы воспрепятствование деятельности, будут уже привлечены кто-то из независимых кандидатов, которые виноваты только тем, что честно, в отличие от единороссов, собрали свои подписи и вели настоящую избирательную кампанию.

Люба, скажите, пожалуйста, то есть вы считаете, что президенту и его ближайшему окружению кто-то все-таки сумел, что называется, продать и упаковать «оранжевую идею», что сейчас, даже уже назвали это «рябиновой революцией», которая сейчас начнется с незначительного повода, с Мосгоризбиркома, и что на самом деле охватит всё.

Я думаю, что да, у них есть, конечно, какая-то фобия, которая действительно похожа на паранойю, это свидетельствует о тех вопросах, которые мне задавали на допросе в Следственном комитете. Задавали вопросы, которые свидетельствуют о том, что они переживают, что якобы я деньги какие-то на кампанию получила из-за рубежа, хотя я собирала их публично фандрайзингом на избирательный счет и тратила с избирательного счета в «Сбербанке», полностью подконтрольно. Там все эти операции, с паспортными данными людей, которые живут в России, все оставлены у всех органов и можно убедиться, что моя деятельность всегда велась открыто, в отличие от Сергуниной, которая работает в мэрии, в отличие от Метельского, в отличие от Горбунова, возглавляющего Мосгоризбирком. У меня нет ни недвижимости, ни счетов за границей. Я считаю, что сейчас они вот этими неумелыми действиями, конечно, усугубляют кризис, и аресты не помогут разрешить его. Потому что кризис случился из-за того, что они не понимают, что страна изменилась, город изменился, что есть существенная часть людей, которые требуют своего политического представительства. И да, это проявилось на выборах в городскую Думу, но почему они цепляются за нее? Потому что, во-первых, на Москву смотрит вся страна, и понятно, что сейчас в регионах, если мы добьемся политического представительства в городской Думе Москвы, это отразится на регионах. И им придется разрушить этот миф, который они создавали своей госпропагандой долгое время, о том, что демократически настроенная оппозицию поддерживает 2%, что у нас нет позитивной и политической повестки, что нам нечего предложить, что общество за них, а не за нас. И на выборах в Москве, при нашем допуске, этот миф полностью был бы разрушен, люди готовы голосовать за нас. И опять же, я не говорю, что у нас есть большинство, я хочу, чтобы нас допустили на выборы, и мы очевидным образом имеем на это право. Но я думаю, что москвичи, конечно, хотят видеть работящих и честных депутатов. В стране назрели эти перемены.

Люба, простите, что прерываю, скажите, каковы ваши прогнозы, как будут развиваться события 3 августа на несанкционированном митинге? Будут ли власти демонстрировать максимальную жестокость и максимально пугать людей вот такими страшными картинками, может быть, даже еще более страшными, чем те, которые мы видели 27 числа?

Что касается прогнозов, то сейчас я слышала заявление Собянина, который вместо того, чтобы отстаивать права москвичей, сейчас пытается их запугать и сказать, что готовится провокация оппозиции. Конечно, никаких провокаций мы не готовим, и не готовили, и не планировали, мы выходим мирно, отстоять наше право, показать, что мы вместе, мы едины, нас много, и мы готовы бороться дальше за свои права, но в рамках закона. Других каких-то пугалок сейчас нет, потому что перед прошлой субботой разгоняли вот эти истории, что будут забирать в армию, что будут футбольные фанаты. Я думаю, что сейчас они поняли, что вот эта история с массовыми задержаниями, необоснованной жестокостью, очень сильно влияет на их рейтинги и на восприятие москвичами, которые не вовлечены в политическую повестку. Однозначно я сказать не могу, они полностью сумасшедшие и отмороженные, люди, которые натравливают ОМОН на безоружных женщин в возрасте, на малолетних, не знаю, на семей, которые приходят туда с детьми, на женщин беременных, то есть это могут делать только полнейшие ублюдки. Поэтому что они там придумают к субботе, мне сказать сложно, но судя во всему, они поняли, что вот этот эффект массовых разгонов мирной демонстрации, он на них сказывается, что москвичи, которые не были вовлечены в политическую повестку, узнают об этом от своих родственников, знакомых, работает «сарафанное радио». Они понимают, что сейчас все больше и больше людей вовлекается в протест, вовлекается в историю с Московской городской Думой, поэтому, я думаю, что решение они могут принять любое, но оно им, конечно, очень дорого обойдется.


Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски