Любимица Путина ушла из спорта: почему Юлия Липницкая завершила карьеру в 19 лет и как ее использовал Кремль

28/08/2017 - 21:47 (по МСК) Павел Лобков

Юлия Липницкая, олимпийская чемпионка Сочи-2014, уходит из большого спорта и не будет участвовать в промежуточных тренировках. Сегодня знаменитый тренер Татьяна Тарасова сказала: «Бывают звезды, которые вспыхнут, как сумасшедшие, и гаснут». Петр Рузавин выяснил, что случилось с любимицей президента Путина.

Девочка в красном. Сам он — тоже в победном красном. Это был триумф путинской России, символ ее обновления. Волосы собраны в хвостик, почти детское невинное лицо — именно такой запомнят Юлию Липнцикую, главную героиню сочинской Олимпиады, и именно такой хотела предстать перед иностранцами Россия зимой 2014 года.

От такого выступления на льду растаяли все зрители — прежде всего, сам Владимир Путин. То, как трогательно он обнимал юную чемпионку, не оставляло сомнений: Липницкую ждет большое будущее. Россия начала февраля 2014-го — победитель. Перемирие по Сирии и спасение Асада, кредит Януковичу, приостановивший евроинтеграцию Украины, первое место на домашней Олимпиаде. Но уже через неделю после победы Липнцикой — расстрел Майдана и бегство Януковича, через месяц — крымский референдум, через два месяца — начало войны на Донбассе. Танки, отпускники, кровь и волки в овечьих шкурах. В глазах всего мира лицо России обезобразилось. 

Спортивная карьера Липницкой «вспыхнула» на Олимпиаде в Сочи, и там же, как оказалось, и закончилась. Травмы привели к тому, что следующие два сезона в основной состав сборной на Чемпионаты Мира и Европы она не попадала, а со своим первым тренером Липнцикая публично рассорилась. Как выяснилось впоследствии, у спортсменки развилась анорексия. Теперь 19-летняя спортсменка завершает спортивную карьеру.

Победа Липнцикой в Сочи — это не только спортивное завоевание, это победа лично Путина и его власти. Тогда, сразу после Олимпиады, об этом написал Виктор Шендерович на сайте «Эха Москвы». Он провел параллели между победой Липницкой и победой на Олимпиаде 1936 года в Берлине немецкого легкоатлета Ханса Вёльке.

Шендеровича обвинили в святотатстве, оскорблении чувств ветеранов, депутаты Госдумы призывали закрыть за этот блог на сайте «Эха Москвы», однако вскоре все улеглось.

И вот финал. Хрупкая воздушная Липницкая оказалась не нужна современной России. Ей нужны другие спортсмены-тяжеловесы вроде Марианны Наумовой, которая не просто побеждает на спортивных соревнованиях, но и ездит поддерживать российских солдат в Донбасс и Сирию. Военные победы сейчас важнее олимпийских.

Фото: Владимир Пресня/ РИА Новости

Другие выпуски