«Думаю, агрессия – не приказ, а страх»: Николай Ляскин о действиях полиции и будущем протеста

10/09/2018 - 21:37 (по МСК) Дарья Полыгаева

До акций протеста против пенсионной реформы полиция начала задерживать сотрудников ФБК и активистов штабов Алексея Навального. Николая Ляскина задержали в день акций, но арест отложили. Он пришел в студию Дождя и рассказал, как полиция следила за ним и его коллегами неделями и что правоохранители говорили при задержаниях.

Николай, вам теперь тоже арест грозит?

Я думаю, что да. Надо теперь, я не знаю, когда, то есть это либо ближайшее время, либо это будет такой отложенный арест, как у Алексея Навального, за несколько дней до предстоящей акции будут арестовывать. Вчера действительно арестовали, не арестовали, задержали много людей, сотрудников Фонда, сотрудников московского штаба, руководство, причем по такому надуманному поводу. Всех доставили в УВД, и у них было написано — для составления материалов административного дела, то есть за это нельзя ни в коем случае давать сутки, так как статья не арестная, непонятно что. И вот за, у кого-то два дня прошло, у кого-то один день, они так и не смогли составить протокол, по которому нас задерживали. И сказали, что в четверг будут составлять этот протокол. Будем ждать.

Скажите, чисто по-человечески раздражает, когда так часто задерживают?

Ну, раздражает, задерживают, раздражает, что за неделю до акции за тобой просто ходит «наружка», она просто ездит везде, она проводит тебя на работу, домой, где ты встречаешься, вот эти ребята. Разными путями, мы действительно пытались с разной степенью успешности оторваться от «наружки», вот Шаведдинову Руслану удалось доехать до Пушкинской площади, пробыл он там минуту, меня на пути к ней задержали. И в этот раз действительно прямо очень жестко делают. То есть когда отнимали телефон, два сотрудника второго оперативного полка, они руками пытались разжать мои пальцы и отнимали телефон. Говорю — зачем вы это делаете? Нет никакого объяснения.

Ну вот мы видели по всяким городам, нарочно делают как-то это все агрессивно. Но я думаю, что эта агрессия не просто так приказ, а потому что это страх, люди вышли на улицу против повышения пенсионного возраста, и для властей это действительно очень страшно, потому что тема, которая волнует всех. Я вот говорил с сотрудниками второго оперативного полка: «Мама есть?» — «Есть». — «В силовых органах работает?». — «Нет». — «Довольна ли она пенсионной реформой?». Он так тупит глазки: «Не примут этот закон», — говорит мне. Я говорю: «Слушай, ты дурак, что ли? Примут! Если ты не будешь ничего делать, будешь противодействовать нам, то точно примут». — «Ну, не может этого быть!». Они сами не могут в это поверить. И если они вдруг так думают, что это хорошо, повышение пенсионного возраста, где же эти восторженные митинги силовиков, которые говорят — мы верим Путину.

Они-то раньше на пенсию выходят.

Нет, наоборот. «Путин сказал, что все это делается для здоровья пенсионеров, то есть человек, который работает на пять лет больше, он чувствует себя более уверенным, здоровее, и щечки его пылают румянцем». Так все они должны сказать — не хотим мы работать до 45, хотим работать до 65, и вот с этими митингами, с большими шествиями, они должны выходить. И только в этом случае они имеют право нам предъявлять какие-то претензии. Потому что никто не хочет, я считаю, чтобы у него воровали деньги, вот эти вот пять лет воровали его пенсию, забирали. Говоря, поработай, ты же еще полон сил.

Николай, вот эта тактика, задерживать не только Алексея Навального, а всех, всю верхушку Фонда борьбы с коррупцией, она не впервые применяется. Вы думаете над тем, чтобы как-то менять свою стратегию? Потому что митинг анонсируется, вроде как он большой, во многих регионах, но никто из руководства ФБК не может присутствовать, и протест получается таким, хаотичным.

Смотрите, во многих городах, во всех городах практически задержали координаторов, прямо до или в самом начале, и везде прошли хорошие мероприятия. Это что значит? Значит штабы работают, значит, не один человек управляет всей этой, всем этим количеством людей, люди сами уже начали самоорганизовываться, люди сами знают, что надо делать примерно. В штабах много людей, которые там не руководство штаба или сотрудники, а много людей, которые уже прошли через штабы, это сотни, тысячи человек в разных городах, и они примерно понимают, что надо делать.

И это как раз глупая тактика, не знаю, кого там, кто принимает эти решения нас всех задерживать, потому что ну, да, нас уберут, нас посадят, дадут сутки, но это ничего не изменит. Люди будут выходить, мы, когда будем, тоже будем выходить, и люди уже знают примерно, как самоорганизовываться. Конечно же это будет все больше и больше набирать какого-то там опыта, и может быть, если будут лидеры на площади, все это будет четче, оперативнее, но нет ничего страшного, люди уже понимают, что они не хотят терпеть. Они не хотят терпеть беспредел силовиков, и они не хотят терпеть беспредел чиновников, которые не просто принимают плохие законы, а реально издеваются над людьми.

Если говорить о масштабности этих акций, все-таки, по моим ощущениям, не удалось нарастить количество протестующих, потому что даже в Москве сколько вышло, две-три тысячи человек. Хотя тема уже не против Путина, не против Медведева, такая, может быть, не политическая, а социальная. Кажется, она касается всех, но большого количества людей не выходит.

Выйдут. Во-первых, выйдут, потому что Москва это такой город, всегда он сначала посмотрел на всех. Мне кажется, что сейчас Москве станет немножко стыдно, когда Екатеринбург, Нижний Новгород, которые реально показали очень классные показатели. Выйдут люди, которые должны осознать, что сейчас выходят одни, они выходят не просто за себя, они выходят за своих родителей, за своих друзей, за своих детей, за своих знакомых. Вот когда все эти их знакомые, друзья, однокурсники, сослуживцы по работе поймут, что вообще-то это за них тоже, пора выходить. Это долгий процесс, но когда-то наши люди поймут, что действительно улица — это важнейший элемент диалога с властью.

Если говорить как раз про участников этого протеста, было опять очень много молодых людей, очень много. Наши корреспонденты, они просто подходят к одному, второму, третьему, это если не школьники, то студенты. И они не только против пенсионной реформы, они, я не знаю, против сроков за репосты, против уголовных дел, против действий Владимира Путина. Как вы можете это объяснить, почему их родители не выходят?

Вот для меня тоже вопрос, почему пятидесятилетние мужики, которым еще теперь больше работать бесплатно, то есть без пенсии, не задумываются о своем будущем, о своем настоящем, а дети их выходят и говорят — мы берем на себя эту ответственность. Ну, когда-то приходят люди, которые говорят — я готов взять на себя ответственность за какие-то решения. Значит, вот в этой семье, в среднем 20-25-30 лет, люди, они понимают, что их время пришло брать ответственность на себя. Дойдут родители.

То есть, дети будут воспитывать своих родителей?

Нет. Вот как в Екатеринбурге, вот в Екатеринбурге что случилось? Вышли подростки, их задержали, вышли родители, которые начали ОМОНу объяснять — что же вы творите, такие сволочи, это же наши дети, вы не тех от других защищаете! То есть вы должны детей от чиновников защищать, от произвола других бандитов, а вы почему-то наших детей позакрывали! Значит, в следующий раз в Екатеринбурге вот эти же родители выйдут вместе с детьми.

В Москве это тоже будет, это неизбежный процесс. Все понимают, но почему-то думают, что кто-то может за них сделать. Это такая, наверное, ошибочная версия, что есть люди, которые активные, они пойдут, они выйдут на митинг, и они решат все проблемы в стране за меня. А я пойду сажать рассаду, посмотрю сериал или просто понаблюдаю за этим в интернете. Нет, так это не работает. Когда все люди, которые осознают, что происходит, все люди, которые хотят тех или иных изменений, будут выходить на площадь, просто стоять, то есть никто не говорит — ходи, скандируй, то есть если ты боишься скандировать, просто встань, выйди, для себя. То есть люди должны выходить не для кого-то, не для родителей, не для чего-то — для себя, чтобы потом не было стыдно самому себе, что ты сидел и бездействовал. Вот когда люди будут выходить за себя, то тогда победа неизбежна.

Нет ощущения, что все-таки среди участников акций очень много, по сути, аудитории вашего ютьюба — совсем молодых людей? Я себе представить не могу, что может заставить одиннадцатилетнего мальчика поехать в центр Петербурга, или девятилетнего, вы видели, может быть, фотографии, совсем молодой человек приехал и поучаствовал в этом митинге. Что, кроме вдохновляющих речей Алексея Навального и ваших соратников?

В том же Санкт-Петербурге мы видели фотографии, когда прямо уже пожилого дедушку-пенсионера выводили из автобуса, потому что ему стало плохо.

Да.

Дедушка уже явно на пенсии, и глобально он ее уже получает. Но он осознает, что его дети, его внуки не будут получать эту пенсию. Тоже самое и с этим молодым человеком, то есть просто есть уровень осознания, вот у этого пенсионера и у этих молодых, они просто небезразличные. То есть небезразличные люди творят историю, и это неважно, кто это будет, это будет пенсионер или это будет студент, он небезразличный. Он не только думает о том, как поесть или провести вечер, чтобы было приятно ему, он думает о том, в какой стране будут жить его дети, в какой стране будут жить его родители, проводить старость его родители, как будут его родители проводить старость. Как он сам будет проводить старость — он будет работать на трех работах до потери сознания или он все-таки хочет какую-то более-менее приемлемое положение в обществе.

Есть еще такой вопрос, последний, которым все задаются, — что это изменит? Люди выходили в 2011 году на площадь, и в 2012 году, тогда десятки тысяч людей выходили. Что это поменяло? Стало только хуже.

Сколько раз выходили люди?

Ну сколько?

Выходили три-четыре раза! Ну, смотрите, в 2011-2012 году три-четыре крупных митинга. И все думают, елки-палки, четыре раза вышли, и все, и такой Сечин говорит: «Не-не-не, пять миллионов в день мне, это слишком много! Друзья мои, я пойду на нормальную зарплату». Ротенберги говорят: «Нет, слишком много нам этих заказов из госбюджета».

Ну, а сколько надо? У вас есть ответ на этот вопрос?

Как на работу! Надо каждую неделю выходить, значит, каждую неделю надо выходить. Это надо осознать! Эти жулики воруют не просто много, миллиарды! Миллиарды ежедневно уходят в их карманы. А вы хотите, чтобы они просто так это отдали? Нет, как на работу, надо будет каждую неделю выходить — значит, надо будет выходить каждую неделю. Пока люди, которые сейчас управляют силовиками, те самые силовики в погонах, которые сидят, заходят в кремлевские кабинеты, не поймут — смотрите, что это народ, с ним надо считаться, они что-то начали понимать. Пока они сами для себя не поймут, что люди начали что-то понимать, — ничего не изменится. Но для этого надо заставить их поверить в то, что мы действительно начали понимать.

Спасибо вам большое.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски