«Законодательство не очень помогает искать детей»: председатель «Лиза Алерт», о том, что делать, если у вас пропал ребенок

26/05/2017 - 00:26 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Традиция появилась в начале 80-х годов благодаря президенту Рейгану. За пять лет до этого 25 мая 1979 года в самом центре Нью-Йорка, на Манхэттене, по пути из школы пропал шестилетний мальчик Итан Пэтц. В память о пропавшем мальчике, в 1984 году Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, который позже стал международной датой.

В России больше известно другое имя — это имя пятилетней Лизы Фомкиной, пропавшей в Подмосковье девочки, поиски которой привели к созданию добровольческого отряда «Лиза Алерт».

Глава отряда Григорий Сергеев пришел в студию Дождя, чтобы рассказать о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при поиске пропавших детей.

«Далеко не во всех взаимоотношениях с государством все ровно; бывает сложно, когда люди отгораживаются полномочиями, и никакого контакта не происходит», — так Григорий прокомментировал сотрудничество с МЧС и полицией. 

Он рассказал о том, почему очень важно, чтобы родители были в курсе происходящего в жизни детей и мгновенно реагировали на пропажу, а не ждали какое-то время возвращения ребенка.

Несмотря на существование современных технологий, русское законодательство не позволяет использовать системы геолокации для поиска детей, подчеркнул Сергеев.

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски