«Конечно, мы боимся». Либералы учредили собственную премию

17/02/2016 - 01:27 (по МСК)

Фонд «Либеральная миссия» основал научно-просветительскую премию. Лауреатом может стать ученый, популяризатор науки или публицист, который систематически объясняет россиянам, что происходит в мире и в стране. Требований к этим книгам и статьям немного: они должны быть на русском языке и не должны представлять собой «мракобесие», либо «политическую пропаганду».

Денежная премия для каждого лауреата — 250 тысяч рублей, но призовой фонд ещё не сформирован. Надо сказать, что финансовых возможностей у российских НКО вообще остаётся не так много. Например, той же «Либеральной миссии» в сентябре пришлось вернуть значительную часть пожертвований, чтобы перестать быть «иностранным агентом» —  государство сочло эти деньги подозрительными.

Лилия Яппарова встретилась сегодня с основателями премии и выяснила, что деньги на призы придут от частных жертвователей. Начать зарабатывать (как, например, Нобелевский фонд зарабатывает на сделках с ценными бумагами) «Либеральная миссия» пока не рассчитывает. Руководитель «Миссии» Евгений Ясин отметил, впрочем, что, «когда на место тощих лет придут тучные», его фонд сможет стать финансово независимым.

Другие выпуски