Найти тех, кто избивал: как активисты ищут ОМОНовцев, которые разгоняли протестующих

29/07/2019 - 22:42 (по МСК) Павел Лобков

Если на несогласованном митинге участника избил анонимный омоновец, можно подать в суд, но вряд ли виновника найдут — в отличие от протестующих, на митингах им запрещено появляться в масках или балаклавах. Но не все стражи порядка надевают маски, и журналист-расследователь Руслан Левиев запустил в твиттере кампанию по деанонимизации людей в сером. Он оговорился, что не публикует данные тех, кто не задерживал и не бил людей, а просто стоял в оцеплении. Однако в комментариях его уже обвинили в травле беззащитных полицейских. Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев — о своей инициативе.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Руслан, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, для чего вы это сделали и делаете до сих пор? Как я понимаю, буквально каждую минуту ваш твиттер пополняется очередным именем: одна минута ― одно имя.

Я сделал это в большей степени для того, чтобы показать людям, что такие инструменты доступны всем, они есть, пожалуйста, каждый из вас может прямо сейчас начать подключаться к этой работе, деанонимизировать тех сотрудников полиции, кто проявлял особую жестокость, и публиковать их данные в своих соцсетях.

Дело в том, что поскольку моя основная работа никак не связана с протестами, мы занимаемся в основном военными конфликтами, у меня мало времени на то, чтобы заниматься именно деанонимизацией сотрудников полиции. Я уделил этому буквально одну ночь и показал людям, как это все делается, рассказал. Надеюсь, что теперь это подхватят.

Какими инструментами вы пользуетесь? Потому что мы знаем, что первое приложение по распознаванию лиц уже закуплено полностью теми самыми правоохранительными органами, органами ФСБ, которые активно им пользуются. Видимо, сейчас есть какие-то другие, которые есть в открытом доступе.

На данный момент мы пользуемся так называемым сервисом FindClone. Он платный. Это тот же самый бывший SearchFace, FindFace, который закрывали.

FindFace просто ушел к ним, туда, на ту сторону добра и зла.

Видимо, так, да. Был еще другой сервис, на который давил «ВКонтакте». Видимо, там пришлось отключить ссылки на профили. Вот появился он снова, но уже под другим именем ― FindClone.

FindClone он называется.

Да.

То есть если, допустим, будет митинг, 3 числа будет митинг санкционированный, возможно, он тоже неизвестно чем кончится. Если там будут какие-то, скажем так, потасовки, то люди могут фотографировать этих полицейских, и они уже будут знать, кто конкретно на кого поднял руку. Правильно я понимаю?

Да, я надеюсь, что люди обратят на это внимание, что теперь, если снять получше, подетальнее лицо сотрудника, который проявляет такую жестокость, есть возможность установить его имя и уже жаловаться на конкретного человека.

Поэтому, безусловно, и по текущим, прошедшим протестам, прошедшим избиениям мы будем продолжать изучать все отснятые фото и видео, искать новые и новые имена сотрудников полиции, и по предстоящим протестам мы тоже будем это делать. Надеюсь, что подключатся другие люди.

Хорошо. А если человек выполняет приказ, стоит в оцеплении, это его работа, ОМОНовца, вы не считаете, что вы подвергаете его жизнь опасности, что могут пострадать его родные, близкие? Ведь вы публикуете в том числе и фото с детьми, фото с женами, фото где-то на отдыхе, те, которые попадаются в их социальных сетях.

Во-первых, по части фото с детьми, женами и прочими ― на всех фото, которые я публиковал, всех посторонних лиц я полностью замазываю, чтобы их невозможно было опознать. Во-вторых, я, конечно, понимаю, что сотрудники полиции, ОМОНа и Росгвардии из той категории людей, которые могут погибнуть от встречи со встреченной мухой, но тем не менее я считаю, что от публикации вот таких личных данных ничего страшного с ними не случится.

Мои личные данные тоже много раз публиковались, мне угрожали, чего только не было, но, как видите, я жив-здоров, все нормально. А они тем более еще и сотрудники правоохранительных органов. Я уверен, что максимум, что они могут испытать, это нашествие интернет-троллей, которые будут их оскорблять. Это самое жесткое последствие, которое они могут из этого получить.

Руслан, скажите, пожалуйста, вам удавалось узнать какие-то подробности об их политических взглядах? Потому что всегда ведь интересно. У меня было несколько друзей, которые служили в ОМОНе. Знаете, некоторые из них были абсолютные антипутинцы на самом деле и даже каких-то крайних националистических взглядов. В общем, самый что ни на есть большой спектр.

Из этих записей в социальных сетях что вам удалось узнать, что у них в головах вообще? Они действительно верят во всю эту оранжевую угрозу, они верят в то, что из-за Мосгордумы может родиться военный переворот, в смысле это может превратиться в государственный переворот? Правда ли они в это верят?

Во-первых, почти у всех, кого я находил за это время в соцсетях, ничего по части политики не было, разве что были репосты пабликов вроде того, что сильнейшая армия, Путин ― лидер России и подобные вещи. По части оппозиции ничего не было.

Но тут стоит отметить, что у них профили были явно в какой-то момент чуть-чуть подчищены, потому что через тот же сервис FindClone я находил их старые фотографии, где они в форме полиции или служат в армии, а эти же самые фотографии уже из их профиля были удалены. То есть они в какой-то момент, видимо, чуть-чуть зачищали данные о своем прошлом.

Было буквально несколько человек, которые придерживались более, скажем, пронационалистических взглядов, то есть были фотографии с флагами имперской России, всякие там радикальные различные репосты, подобного рода вещи. Но по части оппозиции почти никто не писал.

Да. То есть нельзя сказать, что в свободное от работы время они тоже давят либеральную гадину. Они, в общем, думают о других делах.

Да, такое тоже бывает.

Другие выпуски