Левченко заговорил. Кто натравил федеральные каналы на несистемного губернатора

17/12/2019 - 21:29 (по МСК) Митя Меламед

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко после отставки останется работать на родине. Об этом он сообщил на пресс-конференции, которую собрал в Москве. Но бывший чиновник говорил не только о планах на будущее, Левченко впервые рассказал о мотивах своей отставки и даже назвал выгодоприобретателей. По его словам, с поста его выдавил крупный бизнес, который не хотел платить налоги в областной бюджет. Левченко также намекал на интриги, которые позволили Кремлю избавиться от первого несистемного губернатора. И об информационной войне, развязанной против него Москвой. Митя Меламед — о том, как Левченко вели к его отставке и о том, почему экс-губернатор заговорил.

«Провалов не было», — так ушедший в отставку губернатор Иркутской области Сергей Левченко отвечал на вопрос, о том, что он сделал не так за четыре года во главе региона и о том, есть ли хоть что-то, за что ему стоит извиниться перед жителями области. На пресс-конференции он рассказал журналистам, что в его отставке виноваты, в том числе, их коллеги с федеральных каналов.

Пик «атаки» на Левченко, прослужившего губернатором с 2015, пришелся на последний год — во многом ее причиной стали летние паводки в области. Ликвидация последствий, в том числе в Тулуне, сильнее всего пострадавшего от наводнения, ударила по репутации чиновника. В ноябре к критике Левченко подключился и гуру федерального телевидения Дмитрий Киселев. В остросоциальном, что редкость для «России-1», сюжете его автор устами пострадавших тулунцев рассказывает, как местная власть не помогает пострадавшим от паводка и не выплачивает компенсаций, заложенных в федеральном бюджете. Чиновник из ОНФ, пойманный корреспондентом, требовал провести служебную проверку.

«Я думаю, что правда где-то посередине. У нас новый врио губернатора работает четыре дня. По его докладу у нас ситуация резко улучшилась за эти четыре дня. Из чего можно сделать вывод, что часть этих якобы ухудшений в общем можно было за четыре дня исправить, либо они вообще не существовали», — говорит иркутский политик, политтехнолог, экс-глава штаба Навального Сергей Беспалов.

Не на пользу Левченко пошел скандал с его пресс-секретарем Ириной Алашкевич — в августе в сеть попала аудиозапись, в которой женщина с голосом, как у Алашкевич, называет пострадавших от паводков «быдлом и бичевней». Тогда Левченко попытался успокоить ситуацию, организовав служебное расследование, а сама пресс-секретарь уволилась, но неприятный осадок остался.

Еще один камнем на шее Левченко стала видеозапись, появившаяся в сети в сентябре 2018. На кадрах, растиражированных теми же федеральными каналами, губернатор Иркутска и его окружение расстреливают в упор медведя, спящего в берлоге. Поступок Левченко вызвал возмущение в сети, а депутат Госдумы от «Единой России» назвал поведение губернатора недостойным.

Впрочем, проблем с законом губернатор избежал, чего нельзя сказать о его подчиненных. Одной из причин своей отставки он назвал желание защитить членов его команды, попавших под уголовные дела. «Когда давят на твоих подчиненных, я должен был их защитить. Я говорю и об уголовных делах», — говорит на пресс-конференции Левченко. Речь идет о деле против экс-министра лесного комплекса Сергея Шеверды, возбужденном за вырубку более 600 гектаров реликтового леса в регионе.

«Лесоустроительные документы, которые разрешают рубку, выделяют местные чиновники, подчиняющиеся губернатору. Появилась новая схема назначения рубок, называемая Санитарные рубки. Там были классические правовые ножницы — рубить надо, потому что гниль поражала деревья, а рубить было одновременно нельзя, потому что это заказник. Местные посчитали, что у них есть достаточно оснований рубить, а прокуратура посчитала, что есть достаточно оснований сажать. Все эти люди, как говорили адвокаты, должны были давать показания на губернатора, что он их понуждал к производству незаконных рубок», — рассказывает политтехнолог Сергей Беспалов.

Имя Левченко всплывало в связи с еще одним известным уголовным делом, о котором тоже  рассказали все федеральные каналы — в феврале 2019-ого директора компании «Звезда», занимавшейся ремонтом лифтов в Иркутской области, обвинили в мошенничестве в особо крупном размере — якобы компания необоснованно завышала стоимость оборудования и работ.

«Губернатор договорился, что белорусский „Могилев-лифт“ сделает здесь такой сборочный плацдарм, и отдал крупный фирме „Звезда“, которую возглавляет юрист, связанной с ним фирмы, „Стальконструкция“ Андрей Ядрышников. „Звезда“ и областная администрация считает, что нарушений не было, был целенаправленно сорван ввод части лифтов, чтобы показать, что с ними есть проблемы, которых нет», — отмечает Беспалов.

В конце пресс-конференции Левченко задали вопрос про то, какую роль в его отставке играл Кремль. И тут экс-губернатора прорвало. Он напомнил, что в 2015 он стал первым избранным губернатором, не согласованным с властью, а пиар-кампания против него имела вполне определенную задачу — щелкнуть по носу избирателю.

Политолог Евгений Минченко: «Был шанс переизбраться. Ключевым фактором отставки Левченко является не его партийная принадлежность, а то, что он утратил поддержку внутри тех групп внутри путинского Политбюро-2.0, которые в свое время сделали на него ставку. Их главная претензия — управленческая импотенция и неспособность реализовывать большие проекты».

«Результаты выборов в Заксобрание в 2018 году показали, что у „красных“ очень неплохие позиции, они набирают примерно 50% голосов. Стало ясно, что это пролог губенаторских выборов. В Кремля приняли решение достаточно жестко обходиться с нашим регионом и устранить действующего губернатора», — замечает Беспалов.

Фото: Сергей Левченко / Facebook

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски