«Лев против» пива и сигарет. Накачанные блогеры избивают молодежь в центре Москвы и зарабатывают на просмотрах в YouTube

03/06/2019 - 22:42 (по МСК) Тимофей Рожанский

31 мая активисты из движения «Лев против» пришли наводить порядок в амфитеатр на Хохловской площади в Москве — они вырывали сигареты и бутылки у гуляющих, брызгали им в глаза перцовым аэрозолем. Тимофей Рожанский рассказал о том, кто эти активисты и как зарабатывают блогерством. 

Вечером 31 мая в центре Москвы блогеры напали на отдыхающих. Борцы за нравственность из YouTube-канала «Лев против» распыляли перцовый газ из балончика прямо в глаза праздно пьющей молодежи в парке «Горка».

Проект «Лев против» появился 5 лет назад. Его лидер Михаил Лазутин, бывший участник знаменитого движения «СтопХам», вместе со своими партнерами крепкого телосложения стал подходить к курильщикам на улице и требовать соблюдение закона. Сигареты тушились пульверизатором, а бутылки с пивом просто отбирались.  

«В последнее время они стали вести себя неадекватно, сами провоцируют людей, которые просто рядом стоят», — рассказывает бывший активист движения «Лев против» Дима Ударов. Со временем он разочаровался в движении. Говорит, Лазутин увлекся в погоне за хайпом и потерял адекватность, борьба за ЗОЖ превратилась в открытое насилие ради монетизации.

«Все же понимают. И на шоу он ходил к Амирану. Пытается сейчас засветиться, потому что рейтинги немного падают, когда он себя нормально ведет. Монетизация с канала падает. Это же его работа. И он стал более активно включаться в режим агрессора. Вот и все», — рассказывает Ударов.

Агрессивный сторонник здорового образа жизни и патриот рекламирует в своем блоге, например, курсы по изучению английского языка. Его подписчикам действительно скоро сдавать ЕГЭ.

Кроме интеграции и монетизации СМИ находили и другие источники дохода. Например, два президентских гранта, выделенных движению на борьбу с нарушителями закона о курении на общую сумму 12 миллионов рублей. Лазутин уверяет, что этих денег не получал и его могли просто использовать для освоения бюджета другими лицами. 

Предтечей Льва была организация «Стоп Хам», когда активисты движения «Наши» дрались с водителями, которые неправильно паркуются и клеили им на лобовое большие наклейки. История этого движения закончилась после драки с 4-кратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым.

Блогер Илья Варламов, очевидец: На улицу выходят какие-то пионеры, которые почему-то считают, что государство не всегда может адекватно реагировать и они могут это сделать лучше. По всем признакам — это бандитизм. Выходит на улицу вооруженная банда и делает то, что им кажется «по понятиям». Они устраивают жизнь в Москве «по понятиям», как им нравится.

Также по теме
    Другие выпуски