«Ревизорро» попала в больницу: как Елена Летучая будет выводить тараканов в госучреждениях

30/10/2017 - 21:44 (по МСК) Евгения Котляр

Из модных ресторанов и гостиниц — в школы и больницы. Елена Летучая, одна из самых популярных ведущих телеканала «Пятница», переходит на «Первый», где займется проверкой социальных учреждений. Программа будет называться «Летучий отряд», и тестовую проверку уже не прошла Воронежская больница №2. Евгения Котляр провела инспекцию ютуб-каналов и сводок региональных новостей и составила рейтинг больниц, школ и других муниципальных организаций, которые могут заинтересовать Елену Летучую на посту главного «ревизорро» страны.

Обзоры муниципальных больниц в провинции не собирают миллионные просмотры в ютубе, но их не меньше чем видео про макияж или еду. Обычно авторы ведут себя довольно скромно. Эти видео сняты незаметно, на мобильные телефоны без ведома врачей и санитарок. Возможно, Елена Летучая заинтересуется тихой инициативой неизвестных ютуб-блогеров.

Одни оставляют страшноватые больничные хроники без комментариев. Другие — сами появляются «в кадре» и даже используют параллельный монтаж.

Инспекции школ — не менее популярны. В регионах эту повестку отрабатывают местные телевизионщики, записывая свои подводки на фоне затопленных, замерзших или полуразрушенных зданий. Но материалы региональных журналистов даже близко не собирают рейтинги как у Летучей. Врываться в школы с чемоданчиком, в белых перчатках, на шпильках, и требовать директора как-то не принято.

Кажется, материалов в открытом доступе и так более чем достаточно. В каждом из регионов можно без проблем найти «натуру» для ревизорской проверки. Оценка ресторанов и отелей Летучей при наихудшем раскладе рушила бизнес частных лиц — можно представить, что будет с директорами муниципальных школ и главврачами больниц, которые не пройдут ее проверки.

Другие выпуски