«Сильно наврали»: Леонид Волков ответил на сюжет «России 1» о расходах Навального в Германии

08/02/2021 - 20:50 (по МСК) Владимир Роменский

В программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» вышел репортаж, снятый в немецкой квартире, которую Алексей Навальный арендовал во время прохождения реабилитации. Корреспондентка Анастасия Попова утверждает, что Навальный снимал ее два месяца по стоимости 530 евро в сутки. Она сделала акцент на наличии в квартире двух диванов, кофе-машины, ванной с джакузи и свежих фруктов. Также она заявила, что съемки фильма о «дворце Путина» на студии The Black Forest обошлись команде политика в 1 миллион евро. Позже стало известно, что команда телеканала выдала себя за туристов из Бельгии, а также снимала хозяина виллы во время презентации жилплощади скрытыми камерами. Сама Попова представилась фамилией мужа — Боурт, он является гражданином Бельгии. Эти новости Владимир Роменский обсудил с главой сети региональных штабов Навального Леонидом Волковым. 

Волков рассказал, что хозяин виллы являлся членом движения «Солидарность» и в начале 1980-х был вынужден бежать из Польши, когда там начались политические гонения. Также Волков сообщил, что поддерживает с хозяином виллы связь, и тот был очень огорчен тем, что пустил журналистов, не догадавшись об их намерениях. 

Волков подчеркивает, что съемка скрытой камерой является уголовно наказуемым преступлением как в Германии и Бельгии, так и в России. 

Волков также сообщил, что лично договаривался об аренде с хозяином, и поскольку квартиру арендовали на шесть недель, тот сделал большую скидку. По сообщению Волкова, в сюжете ВГТРК стоимость квартиры была завышена в два раза. Счет оплачивал близкий друг Навального, бизнесмен Евгений Чичваркин. 

Касательно съемок фильма-расследования на студии The Black Forest в немецком городе Кирхцартен, Волков сообщил, что лично оплачивал счет за ее аренду — 1800 евро за два съемочных дня. Заявка на съемки поступила не из США, как сообщает в своем репортаже Попова, а от Волкова. 

Другие выпуски