«Я вижу, что эпоха меняется»: Шнуров о жизни после «Ленинграда», карьере во власти и «сказочном Путине»

13/05/2019 - 21:23 (по МСК) Владимир Роменский

Сергей Шнуров опять распускает «Ленинград». Ради того, чтобы объявить о прекращении деятельности группы, Шнуров созвал пресс-конференцию в ТАСС. По словам музыканта, «Ленинград», хоть и находится в «авангарде», однако «все, что имеет начало, имеет конец». Кроме того, Шнуров отметил, что язык, время, средства коммуникации и производства музыки  «несколько изменились». «Поэтому „Ленинград“ уступает дорогу молодым», — заявил он. Накануне прощального тура «Ленинграда», который начнется в Калининграде, а закончится в Петербурге, Владимир Роменский узнал подробности у самого Шнурова.

Вы говорите, что закрываете «Ленинград», потому что это группа эпохи застоя, а сейчас эта эпоха уходит. Кажется, что нас должны впереди еще ждать пять лет стабильности. Откуда у вас такие ощущения?

Я не в силах вам сказать, откуда берутся мои ощущения.

Ну, из чего вы делаете выводы?

Из наблюдений.

Каких?

Их множество, знаете, смотрю на людей, смотрю, что происходит в музыке, смотрю, что происходит в политической повестке, смотрю за тем, как люди одеваются, слежу за языком, на котором они говорят.

Конкретный пример?

Я вижу, что эпоха меняется. Это опять же вижу я, может быть, я ошибаюсь.

Какая эпоха наступает?

Эпоха наступает, я думаю, такое, если сравнивать с Советским Союзом, где-нибудь 1983-1984 год, ленинградский рок-клуб уже собрался, но перестройка еще не началась.

То есть впереди какие-то перемены в стране?

Перемены всегда будут. Те, кто надеются на то, что перемен не случится никогда, и стабильность — это то, что навсегда, те очень, мне кажется, пребывают в какой-то экзальтации.

Принят законопроект, закон уже, об оскорблении власти. Есть даже первый человек, который назвал Путина «сказочным …».

Да.

Как вы относитесь к такой инициативе депутатов, и будете ли сами подбирать слова в отношении власти?

Дело в том, что человек всегда подбирает слова, и в отношении власти в том числе. Мне кажется, что игра становится интереснее, и все.

А почему интереснее? Потому что теперь рискованнее?

Нет. А где риск здесь?

Ну, назвал Путина «сказочным …», и сразу штраф, а потом, может быть, еще и в тюрьму.

Вот смотрите, сколько это породило всего. Это же «Путин сказочный», и можно не продолжать, уже все всё понимают. Мне кажется, этот закон вызовет обратную реакцию, появится гораздо больше и интереснее составленных таких вот выражений, и все. Все будут понимать, о чем речь, между строк читать, все это было уже.

Говорили, что в Государственную Думу пойдете, если вам там понравится, если будет хорошее впечатление. Какое впечатление на вас Госдума произвела?

Я еще не дошел до буфета, честно признаюсь.

Там дешево.

У меня большие надежды на буфет, вот как я зайду… Дешево, не значит вкусно.

И вкусно.

Это опять же, вам, это не значит, что мне. Мне нужно дойти, зайти, самому попробовать, прицениться. Не был еще в буфете, поэтому о Госдуме полного впечатления не имею.

А то общество, которое вы наблюдали на Совете при Министерстве культуры?

Общество с большой буквы «О».

Что там за люди, помимо тех, кто является вашими друзьями, знакомыми? Там же есть и человек, которого называют духовником Путина, Тихон Шевкунов.

Не имел чести видеть, на прошлом заседании он отсутствовал. Пишем прогул.

А остальные?

Остальные это кто?

Члены вот этого…

Там их довольно много, порядка ста с лишним человек.

С кем-то новым познакомились?

Да мне, в общем-то, хватило. Я сидел рядом с Сельяновым, мы болтали про кино.

Раскритиковали сам этот законопроект о культуре, но говорили, мне как показалось, общие слова об океане, о том, что его пытаются вычерпать сетью, или поймать. Что конкретно в этом законопроекте нужно поменять, или что конкретно туда нужно добавить? Три вещи назовите.

В закон о культуре? Как мне кажется, опять же, я повторюсь, может быть, это и общие вещи, что законодательно культуру невозможно привязать. Культура — это нечто такое, что не подлежит ограничению, и любые ограничения будут всегда запаздывать, все время ты будешь писать закон о том, что уже было вчера. А культура, она будет шагать вперед. Поэтому давайте не менять ничего, пускай принимают точно так же, так есть, он просто не будет работать, этот закон, вот и все.

А зачем тогда его принимать? Зачем вы участвуете в этом обсуждении?

Что значит, зачем я участвую?

Вы играете, соответственно, в эту игру, обсуждаете этот законопроект, хотя он, по вашему мнению, не нужен.

Да, потому что мне придется жить, как и вам, по этому закону. По крайней мере, поправляться на него. Точно так же, как «Путин сказочный …», это точно также, нужно иметь в виду то, что будет дуть некий ветер, в качестве этого закона. Я буду один из первых об этом знать.

На Украине победил Зеленский на президентских выборах. Вы с ним лично знакомы? Как относитесь к президенту-шоумену? И сами не собираетесь ли идти на вот такой пост, например, в России?

Я его видел один раз в своей жизни, может быть, два. Сам никуда не собираюсь. К шоуменам я вообще классно отношусь, мне кажется, что вообще эпоха, наступает новая эпоха как раз людей шоу-бизнеса, которые будут верховодить и делать нам политическую повестку. Это будет круто.

Спасибо.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Другие выпуски