Легендарная личность и «друг Суркова»: почему мэр Балашихи так долго оставался у власти

28/06/2017 - 01:06 (по МСК) Павел Лобков

После скандала с ликвидацией свалки в Кучино подал в отставку мэр Балашихи Евгений Жирков. «Дорогие жители Балашихи! Долгое время мы вместе с вами делали наш город лучше. Но жизнь ставит новые задачи, и я ухожу в отставку», — обратился к жителям города их бывший мэр. С Дождем побеседовал Анатолий Баташев, бывший советник главы Балашихи.

За последние недели соцсети обошло видео, где «человек, похожий на мэра», обсуждает откаты при строительстве с криминальным авторитетом Анатолием Петровым. На видео густо звучит нецензурная речь. Наблюдатели на выборах 2015 года не забудут одну из самых жестких кампаний, когда один из наблюдателей, Станислав Поздняков, после нападения лишился селезенки. Жирков пережил трех губернаторов Подмосковья, бравируя своим знакомством с Владиславом Сурковым, бывшим заместителем руководителя администрации президента.

«Жители были в основном довольны. В кранах есть горячая вода, город обустраивается, показывается результат. Он был неплохим мэром», — оценил Баташев деятельность Жиркова. 

По его словам, «мусорный» бизнес в Москве и области крайне коррумпирован. «Они выламывали всем руки», — сказал он. Баташев также подверг сомнению подлинность видео, где мэр якобы обсуждает размеры откатов. «Он всегда со всеми вежлив и на "вы"», — сказал он.

Фото: Александр Натрускин/РИА Новости

Другие выпуски