Вредна ли уборка опавших листьев? Объясняет ландшафтный дизайнер

24/09/2019 - 22:24 (по МСК) Павел Лобков

Московские власти разрешили не убирать опавшие листья в больших парках. В очередной раз эксперт института географии РАН Николай Соболев опубликовал доклад, согласно которому эта процедура вредна: уборка листьев оставляет траву без защиты от морозов, вместе с листьями выносятся грибки и беспозвоночные, а сжигание листвы приводит к выделению углекислоты в то время, когда растения ее обратно усвоить не могут. Ландшафтный дизайнер и ботаник Виктор Тропченко рассказал, нужно ли убирать листву осенью.

Витя, привет! Скажи, пожалуйста, что все-таки делать, убирать листья или не убирать? Сейчас перед всеми встанет через неделю эта проблема.

Привет, Павел! Город ― это в первую очередь место для жизни людей, но любое растительное сообщество привыкло к определенным условиям жизни. Поэтому, наверно, там, где ходят люди, ездят машины и где газоны, на которых опять же люди сидят, листья убирать надо. Если это лесная зона, если это заросли деревьев, особенно с северной стороны зданий, где часто ничего нет в подлеске, ничего не растет на земле, конечно, листья лучше оставлять.

Мой личный опыт говорит, что еще лет семь назад на волне моды на экологию мне удалось убедить своих родственников не убирать листву в собственном яблоневом саду. Я обратил внимание, что за пять-семь лет почва стала намного лучше, намного рыхлее. И я уверен, что в городе, особенно в лесных участках, особенно там, где нет интенсивного движения людей и автомобилей, листву убирать не надо.

Есть двор, допустим, в центре города. Внутри там даже в Питере есть несколько деревьев, даже во дворе-колодце. В новостройках эти дворы бывают очень обширными, и вот там, например, в моем дворе в центре Москвы я уже сегодня увидел 15 человек. Во-первых, это затраты, это лицензии, понятно, что это завезенная рабочая сила, понятно, что все это такой снежный ком. И вот они уже скребут. Во дворах скрести или не скрести?

А скребут они что, асфальт или все-таки землю?

Нет, они листья скребут.

Листья они убирают с мест, где ходят люди, с дорожек?

Нет, там между деревьями какая-то жидкая травка растет, они с нее на палочку листик накалывают и в мешок.

Наверно, какое-то количество листьев все-таки нужно оставить. С другой стороны, если там крупные деревья наподобие кленов или тем более ореха, они способны завалить эту землю очень большим слоем листьев, под ними не будут расти даже лесные травы. Это еще зависит от породы, от плотности, от освещенности. Конечно, лучше их оставить, но надо смотреть по месту.

Все-таки к чему мир идет, Виктор?

А мир идет очень по-разному. Например, в Берлине, насколько я знаю, в местах, где есть интенсивное движение людей, в том числе на газонах, листья предпочитают убирать. Оставляют в парках и скверах. С другой стороны, один из моих знакомых живет в маленьком городке в Нью-Джерси, и у них листья осенью собирают, весь городок, их компостируют, и потом любой житель города может собрать готовый компост и рассыпать под деревьями.

Вообще идеальный сценарий был бы собирать эти листья, особенно с мест, где нет интенсивного движения транспорта, собирать пищевые отходы, делать компост и этот компост уже рассыпать под деревьями. Но это мечты.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски