Депутаты нашли виртуальные «лагеря», где готовят оппозиционеров. А мы изучили их реальные биографии

19/11/2019 - 22:09 (по МСК) Василий Полонский

18 ноября в газете «Коммерсант» появилась статья о существовании виртуальных «лагерей оппозиционеров». Это слова депутата Адальби Шхагошева цитировали все СМИ — о том, что лагеря подготовки оппозиции могли быть и виртуальными. Пояснять, как выглядят эти виртуальные лагеря подготовки, кто в них входит, он не стал. Василий Полонский изучил реальную биографию Шхагошева и сравнил ее с виртуальной — той, что представлена на сайте «Единой России».

Раньше инициативы Адальби Шхагошева никто особо не замечал. Но его заявление о лагерях, где готовят митингующих, и правда заинтересовало всех. Еще интересней становится после заявления Шхагошева, что такие лагеря есть даже в интернете.

Депутат Адальби Шхагошев: Человек, прошедший обучение в подобном центре, в принципе не должен получить разрешение на проведение митинга. Все, что связано с Уголовным кодексом, требует тщательной проработки, обоснования, и, конечно, сроки  должны быть связаны с последствиями несанкционированного митинга: гибель людей, масштаб причиненного ущерба.

Адальби пообещал, что законопроект будет внесен в следующем году. Вообще Шхагошев часто выступает с подобными инициативами — например, именно он был первым, кто предложил следить за тем, что пишут в интернете.

Адальби Люлевич — известный человек в Кабардино-Балкарии. В девяностые он работал полицейским и во время задержания потерял кисти обеих рук. После, несколько лет он проработал в полиции и ушел в политику. Известно, что Шхагошев дважды избирался в парламент Кабардино-Балкарии. В 1997 году создал благотворительный фонд «Солидарность» — он, кстати, все еще существует, только деятельностью сейчас никакой не занимается. Единственное, что известно: уставной капитал 10 тысяч рублей и, по данным системы «Спарк», таким и остается в течение последних лет. 

Что касается бизнеса Шхагошева, то в его биографии на «Википедии» и государственном агентстве ТАСС ничего о нем не сказано. Но в статье «Новой газеты» от 2005 года Шхагошев больше известен как владелец заправок и магазинов.

«Новая газета», Леонид Никитинский, 2005 год: После увольнения из милиции создал в республике сеть бензоколонок, заново отстроил кинотеатр, открыл два магазина. Наряду с бизнесом Шхагошев занимается благотворительностью, для чего создал специальный фонд, кормит стариков в бесплатной столовой, многим есть за что его благодарить.

Куда делся этот бизнес, непонятно. В свой статье расследователи Transparency International — это неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией, — считает, что у Адальби есть брат, которому и перешел весь бизнес.

Заместитель гендиректора Transparency International Илья Шуманов: Если анализировать информацию, которая есть в открытых источниках, с такими же фамилией и отчеством, отличающимся на одну букву (он Люлевич, а в этом селе есть Лулевич), есть человек с похожей, подходящей под статус его брата. Есть человек, который может являться его братом. По сути речь идет о Анурби Лулевиче Шхагошеве, который также родился в этом селе, и он, по всей видимости, может являться старшим братом Адальби Шхагошева, депутата Госдумы. У его предполагаемого брата есть и заправки, и магазины, и даже большой торговый центр. 

Никаких подтверждений этой информации нет.

Сложно в это поверить сейчас, но 16 лет назад Шхагошев был в оппозиции. Он баллотировался в Государственную думу в Кабардино-Балкарии. Тогда он проиграл депутату от «Единой России» Заурби Нахушеву, которого поддержал глава республики Валерий Коков.

После этого Адальби два года судился из-за нарушений на выборах. Этот процесс прозвали «делом Шхагошева». Он его, кстати, проиграл, и в европейский суд по правам человека обращаться не стал. Будущий депутат Госдумы даже пошел учиться в Московскую школу политических исследований. Это учебное заведение, пропагандирующее либеральную идеологию, оно основано Еленой Немировской и Юрием Сенокосовым. 

Московской школы политических исследований: Основную задачу Школа видит в том, чтобы содействовать построению в России гражданской нации — открытого и демократичного общества, основанного на уважении к закону, неукоснительном соблюдении прав человека и поощрении гражданской инициативы.

Лекции там читали экономист Сергей Алексашенко, правозащитница Людмила Алексеева, предприниматль Дмитрий Зимин и другие. Шхагошев не только закончил ее, но и написал положительный отзыв.

Депутат Адальби Шхагошев: Школа, на мой взгляд, дает человеку, который по-настоящему хочет участвовать в построении гражданского общества, максимум практических знаний и навыков для самореализации. Школа учит и подстегивает всегда быть активным, ответственным, гражданственным, искренним. Другими словами, быть свободным!

Кстати, школа политических исследований в 2014 году стала «иноагентом», и Шхагошев за нее не заступился. Адальби же в 2007 стал депутатом Госдумы от «Единой России». Выборы он опять проиграл, но получил вакантный мандат депутата от Кабардино-Балкарии. Уже три созыва Шхагошев избирается в Государственную думу. Он автор таких законопроектов, как закон о патриотическом воспитании, создание кибердружин, и предлагал ввести миллионные штрафы иностранным СМИ за нарушения дня тишины на выборах. Вот такой он — Адальби Шхагошев, депутат, который нашел виртуальные лагеря подготовки организаторов протестов.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Антон Новодережкин /ТАСС

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски