Квартирный спрос: почему падают цены на жилье в Москве и выгодно ли сейчас покупать недвижимость

22/01/2018 - 21:30 (по МСК) Ксения Назарова, Антон Желнов

Вместе с курсом биткоина падает и рынок московской недвижимости. Виной тому — ударные темпы строительства. Только за прошлый год количество сданных квадратных метров увеличилось на 3%. И это еще не начали строить по программе реновации! По оценкам некоторых экспертов, около 30% квартир в домах для переселенцев будут реализовываться на рынке коммерческой недвижимости. Выгодно ли сейчас покупать квартиру или лучше подождать — об этом материал Ксении Назаровой.

Яркие фасады в голом поле, внизу копошится строительная техника, обязательные съемки сверху и ритмичная музыка — такую рекламу снимает любой уважающий себя застройщик. Но в жизни это выглядит менее оптимистично. Когда, казалось бы, вся московская земля освоена и застроена вдоль и поперек, девелоперы нашли способ: оказывается, можно снести бывшие предприятия, вырубить парки, а кое-где, как например в Кунцево, — снести целые районы. Тут-то и вырастают такие красочные жилкомплексы-гиганты.

На месте бывших промзон строят несколько домов друг за другом с большим количеством подъездов и в среднем в 30 этажей высотой. Прекрасное место, чтоб почувствовать себя маленьким человеком. Часть уже построенного жилья до сих пор стоит нераспроданной, а обещанная инфраструктура — остановки транспорта, школы, детсады и поликлиники — строят в последнюю очередь и то не всегда. При этом, объемы строительства постоянно растут. По данным газеты «Ведомости», в этом году ввели в эксплуатацию на 3% больше жилья, чем в позапрошлом. На этом фоне цены на жилье падают, впрочем, риэлторы отмечают еще несколько причин: «Происходит дисбаланс покупательной способности и стоимости жилья, то есть покупательная способность падает, а стоимость жилья либо не снижается, либо снижается меньше, чем покупательная способность. Отсюда происходит нераспроданность», — рассказал архитектор Юрий Эхин.

Риэлторы утверждают, что спрос постоянно уменьшался, пока в августе прошлого года Центробанк не понизил ипотечную ставку, так что теперь более половины всех московских сделок заключаются по ипотеке. Так поддержали падающий рынок жилья. Впрочем, в будущем году девелоперов ждут новые испытания: после вступления в силу поправок в закон о долевом строительстве, появятся дополнительные административные и финансовые препоны: «Законодательство существенно ужесточается и, наверное, количество вновь открытых площадок, которые вновь будут зарегистрированы, в целом существенно возрастет, но это не будет означать содержательно, что это проекты, активно вовлеченные в рынок. Застройщики сейчас будут заинтересованы оформить права так, чтобы успеть до ужесточения законодательства, когда им будет запрещено привлекать дополнительные средства под новые проекты кроме как через кредиты», — считает вице-президент Гильдии Риэлторов Константин Апрелев.

Впрочем, это не значит, что все оформленные площадки начнут моментально застраивать девелоперы — оформляют их заранее, чтобы работать по старому законодательству. Как считают архитекторы, нам еще долгое время не предложат ничего кроме гигантских жилкомплексов, и если ничего не произойдет, цены на жилье еще какое-то время продолжат падение.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Другие выпуски