«Приговор в наше время можно считать относительно гуманным»: адвокат и жена Квачкова о новом сроке для полковника

18/08/2017 - 23:11 (по МСК) Евгения Котляр

В Самаре суд приговорил бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова к полутора годам колонии строгого режима по 282 статье – возбуждение ненависти либо вражды. Всего в колонии он пробудет еще 2 года, новый срок добавили к сроку не отбытого наказания по предыдущему делу. Квачкова обвиняли в подготовке к вооруженному восстанию. Дождь побывал в Самаре и поговорил с адвокатом и женой осужденного сразу после оглашения приговора.

На опубликованном видео Владимир Квачков — под громкие овации группы поддержки его заводят в зал судебного заседания. После непродолжительной процедуры оглашения приговора, на который не пустили телекамеры, стало известно, что экс-полковника ГРУ приговорили к 1,5 годам колонии за возбуждение ненависти либо вражды через публикацию видео в интернете. В 2015 году Квачков, уже находясь в колонии в Мордовии, записал на мобильный телефон видеообращение, которое было опубликовано в сети. В этой записи усмотрели признаки экстремизма.

Адвокат Квачкова, Сергей Орлов, кажется, приговором доволен. Но он говорит о необходимости срочного стоматологического лечения своего подзащитного.

В 2013 году Квачков был осужден на 8 лет колонии строгого режима. Тогда его признали виновным по статьям: «Покушение на организацию вооруженного мятежа» и «Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность. В приговоре говорилось, что Квачков предлагал сторонникам в разных городах принять участие в вооруженном мятеже и использованием арбалетов. 

Адвокат настаивает, что его 69-летний подзащитный намерен подать апелляцию с целью добиться от суда полностью оправдательного приговора по этому делу. По его словам, в России это непросто.

Ранее Квачков проходил главным обвиняемым по делу о покушении на Анатолия Чубайса в 2005 году. Тогда на пути следования автомобиля Чубайса произошел взрыв, а кортеж главы РАО ЕЭС был обстрелян. Сам Чубайс не пострадал. Вердикт присяжных полностью оправдал Квачкова, и он даже добился компенсации в 450 тысяч рублей за незаконное преследование.

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев

Также по теме
    Другие выпуски