«С наушником и пистолетом». Кузница кадров для преемника Путина

Колонка Родиона Чепеля
05/09/2016 - 22:49 (по МСК)

В понедельник, 5 сентября, на сайте Кремля появилось полное интервью Владимира Путина, которое он дал агентству Bloomberg во Владивостоке ещё 1 сентября. На вопрос о том, планирует ли он баллотироваться в президенты на выборах в 2018 году, Владимир Путин ответил, что решения еще не принял. Тем не менее, президент уже обрисовал черты будущего преемника. В его слова вслушался Родион Чепель.

«Будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым». Это цитата из интервью российского президента Владимира Путина британскому журналисту Джону Миклетвэйту, главному редактору Bloomberg News. А что если понять эти слова буквально и попытаться поискать «молодого, но зрелого» преемника в российской политической элите.

Наверное, речь не идёт о ком-то из лидеров партий. Российской многопартийной системе еще 30 нет — то есть она-то сама молода, но вот молодых политиков в ней нет, куда-то подевались еще в 90-е. Лидеру «Справедливой России» Cергею Миронову — 63, основателю и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому — 70, лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому — 64. Зрелые политики, но никак не молодые. Из молодежного «Яблока» выросли лидер движения «Солидарность» Илья Яшин — ему 33,  и лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный — ему 40. Но их партии никогда не были в парламенте,  и им вряд ли дадут, поэтому к зрелым политикам их вряд ли можно причислить.

Речь не идёт и о нынешней элите. Помните эту известную табличку про перекрашенных коммунистов? Ведь и правда, вся нынешняя номенклатура — прямиком из Страны Советов.

Кому Путин доверяет власть? Если посмотреть на последние кадровые назначения, то политиками становятся с его лёгкой руки силовики.  Генерал-майор госбезопасности Евгений Зиничев управлял ФСБ по калининградской области, в июле стал губернатором. Ему «всего» 50. Тогда же генерал-лейтенант полиции Дмитрий Миронов стал губернатором Ярославской области, ему вообще 47 лет. До этого Алексей Дюмин из президентской службы безопасности был отправлен губернатором в Тульскую область. Ему вообще 44. Вот где кузница кадров для элиты будущего.

Помните «медведевскую» программу кадрового резерва? Вы давно что-то о ней слышали? Вот и я — примерно с 2008-го, когда программа была принята. Потому что настоящих публичных политиков в России нет, и будущих лидеров выращивают в закрытых силовых ведомствах. Это и есть настоящий кадровый резерв. Вот и получается, что тот самый «молодой и зрелый» будущий лидер ходит сейчас с наушником в ухе и с пистолетом под пиджаком и выполняет задачи по охране спецсубъектов. И будет выполнять, пока ему первое лицо страны не доверит самую ответственную работу. Возможно, конечно.

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Другие выпуски