Сто рублей за день: как туристов заставят скидываться на Крым и Алтайский край

20/07/2017 - 00:05 (по МСК)

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон о введении курортного сбора в туристических регионах России: Алтае, Кубани, Ставрополье и Крыму. Правительство Крыма решило создать рабочую группу, которая будет следить, насколько курортный сбор удобен и необременителен для туристов. Отдыхающие в Крыму и гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказали Дождю, чего ожидают от нового сбора.

Оценки работников туристического рынка, рассказал Сергей Ромашкин, сводятся к тому, что стоимость путевки в следующем году повысится на 2-3%, что не окажет существенного влияния на турпотоки. Средняя продолжительность отдыха на российских курортах, по данным «Дельфина», не превышает 10-12 дней. По расчетам Ромашкина, за туристический сезон государство соберет около 1,5 миллиардов рублей.

«В Европе курортный сбор существует давно, он там называется городской налог или городской сбор. Его выплачивают после выселения из отеля», — рассказал Ромашкин.

Депутаты считают, что деньги, которые будут поступать в бюджет, будут направлены на благоустройство туристической инфраструктуры. Сумму должны будут определять сами регионы, предполагается, что она будет не более 100 рублей в сутки за человека с 2019—2022 годов и не более 50 рублей в 2018 году.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски