Кредиты, балконы, реформа судов. Что еще изменится для россиян с 1 октября?

01/10/2019 - 21:49 (по МСК) Митя Меламед

С 1 октября в России вступают в силу новые законы. Причем законы, которые очень активно обсуждают. Например, запрет на использование открытого огня на балконах стал хитом новостных ресурсов — его обсуждали эксперты и обычные люди. Россияне волновались, что теперь на балконе не покуришь. В МЧС 30 сентября специально успокоили — курите, только осторожно. Так что же еще попало под запрет, почему кредит теперь взять сложнее и кому повысят зарплату в материале Мити Меламеда.

С 1 октября в России начинает действовать ряд изменений, которые могут коснуться вас напрямую.

Хорошие новости для бюджетников — зарплаты работников, не попавших под действие «майских указов», проиндексируют как минимум на 4,3%. Больше станут платить нянечкам в детских садах, бухгалтерам, юристам, кадровикам. Зарплата вырастет и у тех, кто работает с оборудованием — от инженеров и программистов до слесарей и сантехников. 

Самая ощутимая прибавка — у военных. Их пенсии тоже хотели увеличить на 4,3%, но в последний момент Владимир Путин решил добавить еще 2% — до 6,3%. Станут богаче бывшие сотрудники МВД, ФСИН, МЧС, ФСБ и Росгвардии.

Для остальных — власти решили снизить ставку НДС на фрукты и овощи до 10%. Между тем, налог на продукты, содержащие пальмовое масло, наоборот, вырастет до 20%.

Если вы не бюджетник, не бывший военный, а живете в кредит, с 1 октября для вас все станет сложнее — по распоряжению ЦБ все банки теперь должны рассчитывать уровень долговой нагрузки для каждого желающего занять у них деньги.

Олег Шибанов, профессор финансов РЭШ: С первого октября, когда банк или финансовая организация принимают решение о выдачи кредита, теперь они должны принимать во внимание полную долговую нагрузку и соответственно то, сколько человек платит от своего месячного дохода. Люди, которые взяли много кредитов — у них будут сложности. Это удорожит самому банку стоимость этого кредита, и когда он будет выдавать его человеку, он вынужден будет повышать проценты или просто не выдавать такой кредит.

Проще станет жить автомобилистам. Теперь, если вы попали в аварию и разбили свою машину на сумму до 400 тысяч рублей, никто не пострадал, а у вас и второго водителя есть ОСАГО — ГАИ вызывать не нужно, можно решить все на месте, оформив ДТП по европротоколу.

С 1 октября в России появятся два новых типа судов кассационной и апелляционной инстанции. Госдума считает, что это сделает судебную систему «более беспристрастной».

Станислав Селезнев, юрист «Агоры»: Реформа направлена на то, чтобы разделить апелляционные и  кассационные инстанции друг от друга. Предполагается, что географическое разделение судей различных инстанций должно сделать судебные акты и судей более независимыми друг от друга. В первую очередь последствия реформы на себе ощутят люди, которые обращаются с жалобами, поскольку теперь для участия в апелляционном заседании придется ездить в другой регион, для участия в кассационном заседании — в третий регион.

Но больше всего обсуждают запреты в отношении жилых домов. Теперь в них нельзя открывать хостелы — малый гостиничный бизнес возможен только на первых этажах нежилых зданий.

Кроме того, вступил-таки в силу многострадальный запрет на открытый огонь на балконах — если после волны негодования МЧС все-таки разрешил на них курить, то любителям шашлыка на открытом огне придется жарить его где-то в другом месте. 

Напоследок новости для тех, кто любит контент 18+. Если на вид вы моложе своих лет, не удивляйтесь, если в кино или книжном магазине вас попросят показать документы. Кстати, это правило будет работать даже в библиотеке.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски