Кума Путина заподозрили в госизмене в Украине. В чем его обвиняют и что ему грозит?

12/05/2021 - 23:30 (по МСК) Эдуард Бурмистров

Главного пророссийского политика в Украине, лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука обвинили в госизмене. Сам он называет дело не иначе как политической расправой. В Генпрокуратуре Украины Медведчуку уже вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Судебное заседание может состояться уже 13 мая.

Главный друг Кремля в Украине, кум Путина и проводник пророссийского курса — так СМИ обычно отзываются о Викторе Медведчуке, украинском политике-тяжеловесе и депутате Рады, который в эпоху президентства Владимира Зеленского оказался в опале. 

Медведчука в Украине — как и его соратника, депутата Тараса Козака, — подозревают в госизмене. Украинские спецслужбы провели обыск в доме Медведчука, а также в офисе партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которую и возглавляет политик. Сегодня он сам прибыл в генпрокуратуру для получения уведомления о подозрении.

В этом деле есть три эпизода. Один из них касается так называемой антиукраинской деятельности — по данным следствия, Медведчук хотел создать целую инфраструктуру для влияния в пользу России, в том числе через трудовых мигрантов — тех граждан Украины, которые едут на заработки в соседнее государство. Еще один эпизод связан с покушением на хищения природных ресурсов Крыма. В 2012 году, еще до аннексии, связанное с Медведчуком предприятие получило разрешение на разработку газового месторождения в Крыму. А уже после присоединения полуострова к России Медведчук перерегистрировал свою компанию и вступил в сговор с российскими чиновниками, считает следствие. Третий эпизод касается якобы передачи спецслужбам России секретной информации, которая содержит гостайну. 

Это откровенная политическая расправа, — говорит Медведчук в ответ на обвинения. При этом заявляет, что прятаться не будет и, вопреки ожиданиям, в Москву сбегать не планирует. 

Поддержку Медведчуку уже выразили в Кремле. Преследование оппозиции недопустимо, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Недопустимо, конечно, в Украине. 

О расследовании против Медведчука и Козака стало известно в апреле. А еще раньше, зимой, украинские власти ввели против депутатов целый пакет санкций. Тогда пострадали принадлежащие Козаку телеканалы — их в Украине отключили. Активы Медведчука и его жены оказались под арестом. Помимо прочего, украинских депутатов связывали с поставками угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Россию.

Виктор Медведчук, пожалуй, самый влиятельный пророссийский политик в Украине. Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь», согласно соцопросам, входит в тройку самых популярных политических сил в стране. Члены этой партии регулярно летают в Россию и даже посещают заседания Госдумы. Коллеги ОПЗЖ в «Единой России» открыто называют партию Медведчука своим украинским партнером. За прошлый год Медведчук дважды встречался с Путиным. Российский президент, по данным СМИ, — крестный отец дочери Медведчука. 

Фото: Ирина Яковлева / ТАСС

Другие выпуски