Культ железного Феликса: как по всей России ставят памятники Дзержинскому

Бывший председатель Государственной Думы, а теперь глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому ему очень нравится. По словам Нарышкина, Дзержинский — «видный деятель первого этапа становления молодой советской республики, автор ряда серьезных социальных и экономических проектов». Но и это еще не все — по всей стране устанавливают памятники и мемориальные доски в честь Дзержинского. О новом культе основателя ЧК — Евгения Котляр.

Кировская область, в прошлом Вятская губерния, где основатель ВЧК был в ссылке, в этом году — центр почитания его памяти. В селе Кай открылся единственный действующий музей Дзержинского в России. По словам заведующей, Татьяны Копчиковой, посетителей достаточно — приходят и школьники, и пенсионеры: «У нас сегодня отмечается 100 лет со дня образования органов государственной безопасности, у истоков которых стоял Феликс Эдмундович. Наш музей посвящен этому человеку и этой организации. А потом мы перешли на другую тему. Нельзя же бесконечно о Феликсе Эдмундовиче говорить».

В доме-музее Дзержинского в день столетия ФСБ был классный час, детям рассказали о важности даты, а потом почему-то об экологии и патриотизме. Всего в Кировской области три оформленных мемориальных места. Но главный памятник сейчас находится в московском парке «Музеон». Церемонии открытия памятников и мемориальных досок начались неспроста — в этом году не только столетие ВЧК, но и 140 лет со дня рождения Дзержинского.

В Кирове в сентябре офицеры ФСБ и кировские чиновники на торжественном мероприятии с удовольствием выступали, но отказывались отвечать журналистам на вопросы о красном терроре. Вообще, Дзержинского хорошо помнят во многих регионах России. По традиции, стянуть белое полотно с монумента приходят первые лица, в праздничной атмосфере они делятся своими взглядами на историю: «Я сам по натуре государственник. Поэтому для меня это пример того, как надо служить нашему отечеству — своей большой родине — и любить малую родину», — рассказал губернатор Курской области Александр Михайлов.

Этой осенью и в Астраханской области в день рождения первого главы ВЧК с помпой и вооруженным караулом открывали памятник. А 20 декабря в Москве коммунист Николай Харитонов предложил вернуть самый известный памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь. Ведь без него, по мнению депутата, осиротела и Лубянская площадь, и ФСБ, и Россия.

Фото: Амир Исаев / РИА Новости

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски