«Не выиграет ни право, ни закон, если одним невинно замученным станет больше»: письмо осужденного по «делу 58-ми» из колонии «Черный дельфин»

Мать Расула Кудаева рассказала о состоянии сына
19/07/2017 - 23:49 (по МСК) Анна Монгайт

Расул Кудаев, осужденный на пожизненный срок по делу о нападении на госорганы Нальчика в 2005 году (так называемое «дело 58-ти»), написал обращение к главе российского Совета по правам человека Михаилу Федотову. В нем он рассказал о пытках в колонии, где отбывает наказание. Текст обращения опубликовал «Кавполит». Мать Расула Кудаева Фатима Текаева рассказала, в каком состоянии сейчас находится ее сын.

Мать Кудаева рассказала, что пыталась выйти на Владимира Путина, писала письма, но ответа так и не получила. После этого она и защита вышли на Михаила Федотова, от которого пока тоже нет никакого ответа.

Семья Кудаева в мае этого года побывала на длительном свидании с ним. Старшего брата Кудаева на встречу не пустили. Фатима Текаева расценивает это как «искусственное препятствие». В итоге к сыну смогла попасть только она. Кудаев рассказал ей о притеснениях, угрозах и ухудшающемся состоянии здоровья. Из-за угроз он отказывается от медицинского обслуживания в «Черном дельфине», так как боится врачей.

Кудаев и его мать обращались в прокуратуру Оренбургской области, но пока не получили ответа: «На него оказывают давление по поводу того, что во время суда и следствия его вины так и не доказали. У него есть алиби, но его на сегодня склоняют к тому, чтобы он взял на себя не одно убийство, а несколько убийств ... [...] ... Мы обращались везде и всюду, во все правозащитные организации, „Мемориал“, „Амнистия“, „Правовая инициатива“. На сегодняшний день он является узником совести и политзаключенным», — рассказала мать заключенного.

«Мы заинтересованы в том, чтобы расследование провели в рамках закона. Было очень много нарушений и со стороны следствия, и со стороны суда. Мы хотим справедливости», — заключила она.

Текст письма:  Уважаемый Михаил Александрович! 

Моё имя Расул Кудаев, мне 39 лет и я уже год отбываю пожизненное заключение в  колонии под Оренбургом. 

С начала 2000-ых я прошёл тюрьмы от Гуантанамо до «Чёрного дельфина». Испытания, выпавшие на меня, я выдерживал долгих 12 лет. 

По нальчикскому «делу 58-ми» меня обвинили в терроризме, участии в нападении на государственные учреждения в октябре 2005 года. Разумеется, цель была не разбираться и искать виновных, а наказывать всех, кого необходимо изолировать лишь по подозрению в нелояльности и несогласии. Правда об этом запутанном деле, за долгие годы, так и не сумела пробиться сквозь произвол и беззаконие.

Я — мусульманин, долгое время искавший способа получить соответствующее религиозное образование, что и привело ко всем перечисленным выше испытаниям. 
Пытки, незаконное осуждение, несправедливое преследование, многочисленные болезни — это далеко не всё с чем я столкнулся в российской системе правосудия.

Ни признание меня ПЦ «МЕМОРИАЛ» политзаключённым, ни заступничество множества других российских и международных правозащитных объединений, ни признание моей невиновности независимыми расследованиями этих и других организаций, не смогло меня спасти. 

Теперь, когда давление спецслужб и периодические пытки не прекратились, а продолжаются, я принял решения обратиться к Вам с этим письмом.  
Вы могли бы, как я надеюсь, принять к своему вниманию ситуацию с моим делом, дать поручение сотрудникам аппарата СПЧ или его членам посетить меня, узнать об условиях содержания и послушать от меня лично историю, как в России «становятся виновными» и умирают в тюрьмах, так и не дождавшись справедливости и закона. 

Права человека, для меня, соблюдающего мусульманина, не менее важны, чем для любого ищущего защиты и помощи человека в России. Не выиграет ни право, ни закон, если одним невинно замученным станет больше.

Кудаев — один из 58-ми обвиняемых по делу о нападении на госорганы города Нальчика в октябре 2005 года. Целью нападавших были отделения силовых ведомств — милиции, ФСБ, ОМОНа, ФСИНа, воинская часть и другие. По официальным данным, в результате столкновений погибли 92 нападавших. Жертвами нападения стали 33 сотрудника правоохранительных органов и 15 мирных жителей.

Как пишет «Кавказский узел», нападением на госорганы Нальчика руководил Шамиль Басаев. В нем принимали участие в основном местные жители из числа мусульман-салафитов. Нападению предшествовала «антивахаббитская кампания», развернутая в Кабардино-Балкарии с конца 1990-х годов. Она привела к ограничению прав мусульманских организаций, в частности, запрещалось вести просветительскую деятельность в мечетях и молитвенных домах.

Кроме того, после Первой чеченской войны в Кабардино-Балкарии начал существовать джаамат — неформальное объединение мусульманских групп, идеологической основой которого стал салафизм — направление в исламе, чьи последователи ориентируются на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, «праведных предков».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски