Миф о «волшебном кубе»: почему контрольная закупка в Китае не решит проблемы спецслужб

14/08/2018 - 21:21 (по МСК) Анна Монгайт

Следственный комитет вооружился новым инструметом для взлома айфонов и телеграм чатов, сообщает русская служба «Би-би-си». Ведомство купило в Китае «волшебный куб» — именно так переводится на русский название устройства от компании MeyaPico. Китайцы обещают, что он прочитает все: и Telegram, и Skype, и Viber, и Twitter, и Facebook. Но действительно ли «волшебный куб» даст российским спецслужбам золотой ключик к нашим мессенджерам? Обсудили с Владимиром Каталовом, генеральным директором компании «Элкомсофт».

Владимир, вот это вот название «Волшебный куб» вводит немножко в ступор, это что-то из мира Гарри Поттера. Действительно ли это какой-то чудодейственный инструмент, который решит все вопросы наших спецслужб, которые раньше пытались просто запретить Telegram, а так они их будут взламывать с помощью «Куба»?

Вы знаете, тут очень много всего и очень сильно напутали, это были погрешности, видимо, какие-то перевода, обрывки информации из разных источников. Если вы посмотрите внимательно, что именно покупает Следственный комитет, то MagiCube это всего лишь один из пунктов в тендере. MagiCube — это действительно некое такое аппаратное устройство, оно с телефонами не связано вообще на самом деле, оно предназначено для копирования жестких дисков и для снятия информации с компьютерных дисков. Кроме этого, в закупки, в эти же 5 миллионов, входит и продукция компании Cellebrite, и если опять же вы внимательно посмотрите и продукты той же китайской компании. То есть про MagiCube можно забыть, он здесь как бы не участвует, и iPhone он не ломает, и в принципе для этого не предназначен, он совсем для других целей. Что касается программного обеспечения, которое входит в эту закупку, ну что, это одно из двух десятков где-то продуктов, которые есть на рынке, наряду с компанией Cellebrite, с компанией 02,32 шведской, компанией ElcomSoft, которую я представляю, компанией Oxygen, которая тоже находится в России. Все эти продукты делают примерно одно и то же самое. Что именно там ломается за девять минут, это никто не знает, это какая-то чистая выдумка журналистов, я не знаю, откуда они ее взяли. За девять минут можно прочитать, да, в принципе содержание какого-то iPhone, не заблокированного. Кстати, если iPhone защищен паролем, никто, кроме двух компаний в мире, его пока взломать не может. Две эти компании — компания Cellebrite, про которую вы уже знаете, и компания GrayShift, которая находится в Америке.

А это оборудование есть у наших спецслужб? Которое может прочитать содержимое наших незапароленных iPhone?

Нет, этого оборудования нет. Во-первых, компания Cellebrite, израильская, она не продает оборудование для взлома iPhone вообще. У них есть программное обеспечение, которое работает с данными, которые находятся на iPhone, в некоторых ситуациях его умеет извлекать. Что касается взлома пароля на iPhone, то это предоставляется только как услуга, как сервис, для этого телефон нужно послать туда, в Израиль, и заплатить достаточно большую сумму денег. Просто так частное лицо компании или даже компания не может туда ничего послать, его просто не примут, должны быть соответствующие документы от правоохранительных органов, что это такое-то уголовное дело и так далее. Что касается компании GrayShift, которая находится в Америке, и у нее есть продукт GrayKey, они его продают, но продают они его тоже очень ограниченному кругу компаний, правоохранительным органам только исключительно, и только в Северной Америке.

То есть получается, это миф, про волшебный куб, который может решить все проблемы российских спецслужб и взломать буквально любую программу, которую раньше не могли взломать, видимо, российские хакеры, скажем так, на службе у…

Я совершенно не понимаю, откуда это взялось. Это что-то придумали журналисты ВВС, откуда они это взяли, это лучше, наверное, спросить у них. Этот «Волшебный куб» ничего не ломает вообще, он предназначен для других целей. Еще раз, он не работает ни с какими телефонами, ни с айфонами, ни с андроидами, ни с самсунгами, он предназначен для копирования и анализа жестких дисков с компьютера. И все, на этом точка. Если нужно ломать айфоны, да, можно обратиться в компанию Cellebrite, если у вас есть ордер, что этот телефон принадлежит убийце, например, должным образом оформить, заплатить несколько тысяч долларов, послать и получить информацию или взломать пароль. Вот и все. Что касается Telegram, то тут путаница еще больше. Никакой Telegram не ломается, все, что делает программное обеспечение, делает это, наверное, хорошо, но это делают еще больше десяти компаний, они просто анализируют переписку Telegram, которая находится локально, которая сохранена на самом iPhone, или на Android-устройстве. Проблемы в этом никакой нет, если у вас в руках iPhone или любой Samsung, то оттуда можно прочитать всю переписку — и обычные чаты, и секретные чаты, и даже удаленные сообщения в большинстве случаев.

Спасибо большое.

Фото: Reuters

Другие выпуски