Ключи в ведре и прослушка на блюде для полковника Захарченко

Новые факты в деле арестованного главы антикоррупционного управления МВД
27/09/2016 - 20:48 (по МСК) Мария Борзунова

Мосгорсуд признал законным арест заместителя начальника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко. Он пробудет в СИЗО до 8 ноября. Но самое главное, что, наконец-то, стало известно, с каким бизнесменом якобы в момент получения взятки встретился полковник. Его имя Захарченко назвал сам — Анатолий Пшегорницкий, пока что не слишком известный человек. Также Захарченко рассказал, каким экзотическим способом его прослушивали. Подробности в материале Марии Борзуновой и Натальи Телегиной.

Дмитрий Захарченко, арестованный заместитель начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России (запись из зала суда): 

Я хочу сделать заявление, ваша честь. Я знал, что в отношении меня примерно с марта месяца 2015 года проводятся оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками управления «М» ФСБ России. Я вам даже больше скажу, я знаю этих сотрудников. И знаю истинную причину. Никаких взяток я не брал. Возникает вопрос. Мне вменяется, что 25-ого декабря я получил взятку от неустановленного лица. Я вам скажу, что здесь нет никаких неустановленных лиц, хотя в деле написано, что неустановленное лицо.  Я взяток никаких не получал. Я действительно в этот день встретился со своим приятелем, другом Пшегорницким Анатолием. 

 

По словам Захарченко встреча с Пшегорницким прошла в ресторане Village Kitchen. Про деньги они якобы просто шутили, потому что знали, что их прослушивают.  Захарченко даже описал метод, которым, по его мнению, сотрудники ФСБ прослушивали его разговоры. Официант  приносил специальную тарелку, в которой  было записывающее устройство. Арестованный полковник во время суда задавался вопросом: почему, если пришла информация о получении взятки, его не задержали сразу? Как рассказывает Захарченко, это вызвало бы смех, потому что никаких денег не было.

Прокурор на заседании упомянул одну интересную деталь. По его словам, при обысках Захарченко проводили в туалет, а потом в помойном ведре обнаружили ключи от автомобиля. В самой машине нашли крупную сумму денег: 13 млн рублей, $170 тыс. и €5 тыс. На прошлом заседании адвокат Захарченко говорил, что эта машина полковнику не принадлежит, а найденные деньги — это кредитные средства владельца машины.

Что касается некого Анатолия Пшегорницкого, то его допроса в деле нет. По словам адвокатов, он упоминается в материалах оперативно-розыскной деятельности, а в постановлении о возбуждении уголовного дела уже превращается в неустановленное лицо.

«Нет никаких обвинений, есть одно единственное обвинение, которое предъявлено нашему подзащитному. А Пшегорницкий, как мы уже поясняли, неизвестно, где находится, и никаких данных о каких-либо вообще с ним следственных действиях, опросах, допросах их нет», — заявил адвокат Дмитрия Захарченко Александр Лебедевич.

«Но что имеет следствие при этом: это лицо дало, не это лицо, мы не знаем. Мы только задаем вопрос: вы Пшегорницкого имеете в виду либо не его? Потому что распечатка переговоров исключительно Захарченко и Пшегорницкого. Почему тогда "неустановленное лицо", мы не понимаем», — дополняет своего коллегу адвокат Юрий Новиков.

Кто такой Анатолий Пшегорницкий? Газета «Ведомости» называла его совладельцем группы «Русинжиниринг». Партнером по бизнесу якобы был скандально известный девелопер Сергей Полонский, который и сам сейчас сидит в СИЗО.

Как говорится в той же публикации, «Русинжиниринг» выступал крупным подрядчиком Федеральной сетевой компании, ФСК ЕЭС. Портфель заказов «Русинжиниринга» достигал 35 млрд рублей.

Впрочем, отношения между «Русинжинирингом» и ФСК явно не сложились. В последние два года они встречались, в основном, в судах. Только за 2015 и 2016 годы госкомпания пыталась взыскать с «РУС-Инжиниринга» почти 3 млрд рублей. Встреча Пшегорницкого с Захарченко, когда якобы была получена взятка, произошла в декабре прошлого года — как раз в разгар судебной эпопеи ФСК против «Русинжиниринга». Сейчас эта компания в стадии банкротства.

 Что интересно, Анатолий Пшегорницкий мог иметь отношение и к подрядчикам РЖД. Как отмечает «Новая газета», его фирма «Технологика», была связана с компанией «МПЦентр ЖАТ», которая имея месячный фонд оплаты труда 115 тыс. рублей, умудрялась производить работы для РЖД на 2 млрд рублей в год. Об этом говорилось в расследовании Slon Magazine.

 По словам банкира Германа Горбунцова полковник Захарченко в 2006-2008 годах выступал  силовым прикрытием группы подрядчиков РЖД. «У Захарченко был отдельный компьютер, он отвечал с него на все запросы правоохранителей, на их сленге это называлось «затупить проверку», — рассказал телеканалу «Дождь» источник в окружении Горбунцова.     

 

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

Другие выпуски