«Кто-то не хочет, чтобы „Мемориал“ работал на Кавказе»: кто и зачем поджег офис правозащитников в Назрани

17/01/2018 - 21:21 (по МСК) Когершын Сагиева

Ночью на 17 января в Назрани сгорел офис ингушского «Мемориала». Никто не пострадал, но, по словам главы отделения Тимура Акиева, сгорели компьютеры, столы, стулья и бумага. Глава назрановского «Мемориала» рассказал Дождю, что произошло в их офисе. 

Тимур Акиев: Я приехал сюда, когда уже пожарники закончили тушить. По предварительной информации, возгорание произошло где-то в 3:30 ночи. Неизвестные люди в количестве не менее двух человек в масках, у одного была канистра, приставили лестницу к крыше, предварительно сломав камеры. Они поднялись по крыше наверх, выбили, предположительно, окно, прошли в офис и устроили возгорание. Пламя перекинулось на соседние кабинеты, там тоже очень значительные повреждения.

Руководитель «Мемориала» Олег Орлов связал поджог офиса с уголовным делом против руководителя чеченского отделения организации Оюба Титиева. В начале января в его машине нашли марихуану. Сам правозащитник утверждает, что наркотики ему подбросили.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски