Главный по интернету: кто такой Александр Жаров и как он оказался в Роскомнадзоре

26/06/2017 - 23:07 (по МСК) Владимир Роменский

Формально принять решение о блокировке Telegram может Роскомнадзор. Именно его руководитель Александр Жаров и начал заочную полемику с Павлом Дуровым, опубликовав открытое письмо Дурову на прошлой неделе. Широкой публике Жаров неизвестен. Как он не стал медиком, а стал чиновником  — в сюжете Владимира Роменского.

В самом начале карьеры Александр Жаров был далек и от политики, и от высоких технологий. Отучившись в Челябинске на медика, он 10 лет проработал анестезиологом в местной больнице. Перемены принес переезд в Москву. В 1997-м Жаров идет в журналистику и работает в журнале «Семейный доктор: практические советы по медицине». Спустя год его берет к себе советником председатель правления РИА «Новости» Алексей Волин. И уже в 1999-м Жаров становится пресс-секретарем Минздрава. В этом статусе он комментировал события в «Норд-Осте» в 2002 году.

В 2004 году Жаров защищает диссертацию на тему «Медико-гигиенические основы формирования здорового образа жизни в РФ». Десять лет спустя сообщество «Диссернет» назовет эту работу плагиатом. Такое ощущение, что Жаров ее даже не читал, говорит один из сооснователей «Диссернета» Андрей Ростовцев.

В 2004 году Жаров стал помощником, а затем пресс-секретарем премьер-министра Михаила Фрадкова. В 2006 г. работал в ВГТРК, в следующем году вернулся в правительство как директор департамента пресс-службы, информации и протокола. В 2008-м назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций, курировал СМИ. Главой Роскомнадзора Жаров становится всего за несколько дней до беспорядков на болотной и инаугурации Владимира Путина на третий срок. Первыми закрывают сайты с пиратским контентом, затем блокируют доступ к оппозиционным порталам «Грани.ru», «Каспаров.ru», «Ежедневному журналу». Их обвиняют в призывах к массовым беспорядкам. В 2014 ведомство Жарова направляет предупреждение «Ленте.Ру» за интервью Ильи Азара с одним из лидеров украинского «Правого сектора» — эта организация теперь запрещена в России. Под давлением владельца из «Ленты» увольняется почти 40 журналистов, в том числе и главный редактор Галина Тимченко. После принятия закона о вредной информации Роскомнадзор грозит заблокировать всю Википедию за некоторые статьи о наркотиках. В бан попадает и энциклопедия мемов Lurkmore.

Но большее внимание уделяется все-таки социальным сетям. От них требуют перенести персональные данные пользователей на серверы, расположенные в России. Против анонимности в интернете сейчас рассматривается закон, запрещающий, в том числе VPN – который позволяет скрывать свое местоположение.  Начинается борьба с мессенджерами. Под запрет попадают мессенджеры BlackBerry Messenger, Imo и Line. Но главная битва Александра Жарова еще впереди. Весь интернет затаив дыхание наблюдает – удастся ли ему заблокировать Telegram. 

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Другие выпуски