Кто придет к Навальному: чего ждать от митинга 12 июня

09/06/2017 - 23:42 (по МСК) Михаил Фишман

12 июня состоится государственный праздник — День России. В этот же день в российских городах пройдут массовые акции против коррупции, организованные оппозиционером Алексеем Навальным. Так, в Москве митинг согласован с властями, а в Санкт-Петербурге — нет. 

О том, как страна будет жить 12 июня — журналист Дождя Соня Гройсман.

Митинг 26 марта получился народным — его проигнорировали политические партии, а флаги общественных движений, если и были — потерялись среди плакатов с уточками. В этот раз политики, даже оппозиционные, снова открещиваются от участия. Пока акцию Навального поддержал только «Демократический выбор». Обещают прийти со своими флагами и готовят плакаты.

В ПАРНАСе ответили, что борьбу с коррупцией поддерживают, но среди организаторов их нет, а потому члены сами должны решать — идти или нет. То же самое и в «Гражданской инициативе». В «Партии роста» заявили, что в митинге «слишком много политики, которую не все члены готовы разделять». В «Яблоке» настроены еще более категорично — там заявили, что эти акции — часть предвыборной кампании Навального, у них же свой кандидат. Зато в «Открытой России» Михаила Ходорковского митинг поддержали и даже придумали свою акцию «Бессменный полк». Активно агитируют за митинг и националисты из комитета «Нация и свобода».

Среди участников снова будет немало школьников и студентов — главных героев новых митингов, уверены активисты сообщества «Протестная Москва». Правда, после 26 марта многих не пускают родители — даже несмотря на то, что акция согласована. Однако кому-то все-таки удается договориться. Так, 10-классник Никита — волонтер в штабе Навального — пойдет на проспект Сахарова и даже приведет с собой маму.

По всей стране таких как Никита пытаются отговорить от митингов на уровне школ и университетов. Грозят проблемами с будущей карьерой и отчислением. По подсчетам РБК, это происходит в 16 из 169 городов, где заявлены акции. Где-то проводят лекции и профилактические беседы. 

Как бы то ни было, митинги обещают быть масштабными — только «Вконтакте больше 200 групп в разных городах, в каждой из которых сотни участников.

 

Другие выпуски