Кто и зачем придумал Малороссию: кому выгоден информационный вброс о новой республике?

18/07/2017 - 23:06 (по МСК) Петр Рузавин

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко выдвинул предложение о создании республики Малороссия со столицей в Донецке, и это заявление застало всех врасплох. Петр Рузавин разбирался в версиях того, кто мог быть автором неожиданного проекта.

Заявление о создании Малороссии Захарченко сделал на утреннем брифинге, который провел совместно с писателем, а также собственным советником и заместителем командира одного из батальонов самопровозглашенной ДНР Захаром Прилепиным. Захарченко заявил, что Малороссия – правопреемница Украины, столицей этого нового государства будет Донецк, Киев – культурно-исторический центр, а в тексте конституции – она тоже была написана – отдельным пунктом обозначено сохранение безвизового режима с Евросоюзом. 

Заявления сразу вызвали реакцию российских и украинских политиков. Президенту Петру Порошенко пришлось оперативно реагировать на эти слова во время визита в Грузию. «Проект "Новороссия" был похоронен. Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом», — привел слова Порошенко в своем твиттере пресс-секретарь президента Украины.

А вообще, в Киеве эти заявления вызвали недоумение. Что это было? Сразу стали обсуждать несколько версий. Так как действия властей самопровозглашенных республик напрямую связывают с Москвой, то первой версией стала подготовка к выборам президента России, которые пройдут в марте следующего года. В частности, заговорили и об абхазском варианте развития событий – признания самопровозглашенных республик. Мнение о связи утреннего заявления о Малороссии и выборов в России высказал в фейсбуке и депутат Верховной рады, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Еще заявление о Малороссии может быть частью игры вокруг минских договоренностей. В уравнении Украина, Россия Германия, Франция теперь новое неизвестное, президент Эммануэль Макрон. На саммите G20 в Гамбурге в начале июля он обсудил с Ангелой Меркель и Владимиром Путины возможные действия. Несколько дней назад в прессе появился так называемый план Макрона по деэскалации конфликта на Донбассе. Помимо повторения пунктов минских соглашений, как писали СМИ, в этом плане есть требование, чтобы Россия перестала выдавать паспорта жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Впрочем, Кремль так и не согласился с планом Макрона. Украинский политолог Владимир Фесенко считает, что если заявление Захарченко и повлияет на что-то с точки зрения международных переговоров, то не сильно.

Наиболее вероятной версией произошедшего кажется инициатива на месте. Источники РБК близкие к Владиславу Суркову, который курирует самопровозглашенные республики, говорят, что Москва к идее Малороссии не имеет никакого отношения. Близкий к Суркову политолог Алексей Чеснаков сказал, цитата, «Проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения». Если говорить про литературу – то как я уже говорил, идею Малороссии сегодня в Донецке озвучивал еще и писатель Захар Прилепин, который занимает должность советника Захарченко.

Высказался в комментарии РБК даже обычно хранящий молчание Борис Грызлов – полпред России по урегулированию конфликта на территории Украины. Да что кремлевские полтики, вынуждены были открещиваться от заявлений Захарченко и Прилепина не только они. Даже самопровозглашенный сосед – Луганская народная республика – и там высказали недоумение по поводу малороссийских планов. Луганская народная республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, «мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался», – сказали там. 

О несерьезности затеи и несогласованности с Кремлем говорит и затянувшееся молчание пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. Только к вечеру сегодняшнего дня он заявил, что эта инициатива принадлежит исключительно самому Захарченко, Россия продолжает придерживаться минских соглашений.

Фото: РИА Новости/Игорь Маслов

Также по теме
    Другие выпуски