Кто и как зарабатывает в Uber, Gett и «Яндекс.Такси»

Рассказывают протестующие водители
23/09/2016 - 00:06 (по МСК) Тимофей Рожанский

Штраф в 1500 рублей за неправильную парковку — так закончилась акция протеста для одного из водителей Яндекс.Такси, который вместе с  еще десятком водителей приехал в среду к офису компании, чтоб выразить свой протест. Как развивается ситуация с протестами и как вообще устроен рынок онлайн агрегаторов, разбирались наши корреспонденты Евгения Котляр и Тимофей Рожанский.

Тариф от 99 рублей за поездку с этого понедельника ввели в «Яндекс.Такси». Таксисты, которые пользуются этим сервисом в среду перекрыли улицу Тимура Фрунзе близ офиса Яндекса с требованием отменить низкий тариф. Компания объясняет, что низкая цена за поездку —это разумное введение для комфорта жителей столицы, где многие берут такси, чтобы проехать километр  (например, от работы до метро). Тариф был протестирован, представители компании уверены, что сейчас это предложение выгодно и для пассажиров и для водителей.

Тигран Худавердян, руководитель Яндекс.Такси: Тариф стал более справедливым как для водителей, так и для пассажиров. Если вы случайно попали в пробку, то тогда пассажир не переплачивает настолько много за просто простой в пробку, и наоборот, если водитель едет быстро, то не получается, что водитель значительно не заработает из-за того, что быстро доедет до пункта назначения. 

Вот как распределяются деньги пассажиров между агрегатором и водителем:

 

Тигран Худавердян, руководитель Яндекс.Такси: Компания Яндекс.Такси работает только с таксопарками и диспетчерскими службами, мы не работаем с водителями напрямую. И политику взаимодействия с водителями определяет каждый партнер самостоятельно. Это может быть комиссия, это может быть зарплата, это может быть 20%, может быть даже 50%, все зависит от условий. Но если говорить про комиссию Яндекс.Такси, то она динамическая, в среднем это приблизительно 11-12% без НДС.

Заур Гурбанов, водитель Яндекс.Такси: 99 рублей — это вообще ни в какие рамки не входит. Вы понимаете, вот предположим, эту машину, я еще нашел такую компанию, где эту машину я беру в аренду за 1500 рублей в день. Я взял эту машину, в день у меня на что уходит, расход: 1500 рублей за машину, около 1000, иногда бывает 1500 у меня уходит на бензин и где-то если я 5000 заработаю, чтобы окупить эти расходы, потому что Яндекс теперь берет 30%, здесь я проехал на 200 рублей, они снимают от 19%, приблизительно 19%, иногда бывает 20%, иногда бывает и 17%. Но если я, допустим, отвез клиента и набежало около 1000 рублей, почему-то процент получается около 30-35%. Вот это я не понимаю.

Антон, водитель Яндекс.Такси: Русские, кроме дебила как я, никто не сядет, а я вынужден это делать, мне надо ребенка кормить. 

На деле получается, что «чистый» заработок у водителей одного и того же «Яндекс.Такси» может быть разный, даже при прочих равных условиях. Все зависит от процента, который фирма посредник берет с водителя. Это таксопарки, лизинговые компании и диспетчерские службы, через которые работают агрегаторы.

Давид Оганян, владелец компании-партнера Gett, Uber: Компания-агрегатор, будь то Gett, Яндекс.Такси или Uber, с одной стороны, контролирует работу водителя с точки зрения предоставления качества для населения, но не может контролировать взаиморасчеты, так как напрямую ни у Яндекса, ни у Gett, ни у Uber нет договорных отношений с физическим лицом, водителем, если он не зарегистрирован в качестве ИП или не имеет учрежденного ООО. 

Устроиться водителем в такси Uber сейчас можно, только будучи зарегистрированным ИП или как юридическое лицо. Требования такие: лицензия на перевозки, водительское удостоверение, стаж от трех лет, справка об отсутствии судимостей, регистрация ИП или юридического лица, страховка. Чтобы устроится в «Яндекс.Такси» еще нужно сдать экзамен.

Заур Гурбанов, водитель Яндекс.Такси: Чтобы устроиться в Яндекс, я сдал экзамен, пошел в Яндекс, там сдал экзамен на четверку. 

В среднем компания посредник берет с водителя 5%-10% от дохода. И здесь каждый таксист волен решать сам — зарегистрировать ИП, получить лицензию, платить налоги, вести  бухгалтерию самостоятельно или прибегнуть  к услугам посредника. 

Обсудили, как зарабатывают онлайн-сервисы с самими водителями Алексеем Лапиным, Сергеем Клованичем и Сергеем Герасимовым.

Фото:Наталья Селиверстова/РИА Новости

Другие выпуски