«Жан-Жак», Навальный и Венедиктов: все параллели сериала «Спящие» с российскими либералами

Страсти вокруг сериала «Спящие», который стал главным телесобытием прошлой недели, несколько улеглись. Режиссер Юрий Быков объявил, что уходит их профессии. Продюсер шпионского блокбастера Федор Бондарчук рассказал, что особенно его удивила реакция либерального сообщества: «Либеральная интеллигенция хочет сжечь и направить в ад всех создателей сериала», — заявил он. Какие скрытые знаки расставили Минаев и Быков в «Спящих», проанализировал Алексей Коростелев.

Алексей Коростелев:

В титрах перед каждой серией «Спящих» авторы настаивают — все герои вымышлены, все совпадения случайны. Но параллелей с реальными событиями и персонажами трудно не найти.

Взять хотя бы нейминг. Кафе, где заседают главные злодеи сериала — либералы и агентура ЦРУ — называется «Герцен». Сам публицист прославился острой критикой в адрес властей,
А в реальной жизни, «рассадник либеральной гадины» — кафе «Жан-Жак», который ОМОН «зачищал» во время инаугурации Путина 7 мая 2012.

Есть еще радио «Колокол» (то есть «Радио Свобода»), проект российско-китайской газовой трубы «Сила Дракона» (или «Сила Сибири»), из-за которого ЦРУ и начало свою операцию «Спящие».

Персонажи. Здесь параллели напрашиваются только с отрицательными героями. Оппозиционер и антикоррупционер Асмолов — очевидный привет Навальному, которому не дают площадки, чтобы митинг провести. Блогер Мишин даже внешне похож на Леонида Волкова, а предатель в правительстве Урусов внешне и княжеской фамилией напоминает Игоря Шувалова — вице-премьера правительства.

А сериальный вице-премьер в исполнении Федора Бондарчука — пренебрежительное олицетворение системных либералов с их западными инвесторами и инновациями, которые думают не о нуждах родины, а о модных костюмах и даче на Сардинии. Американский посол в сериале — копия Майкла Макфола, бывшего посла в реальности.

Из положительных персонажей разве что генералу ФСБ Нефедову можно найти прототип в реальной жизни и то — это скорее собирательный образ генерала силовика, который больше жизни боится «украинского сценария».

События тоже совпадают. Пусть действие сериала разворачивается в 2013, а крупнейшие митинги в Москве прошли немного раньше и сериальный митинг больше напоминает 6 мая 2012 — лето, провокация, разгон — это «Марш миллионов» на Болотной площади. Война в Ливии и штурм российского посольства в 2013, с которых начинается сериал, уже были. Международную картину создатели сериала воссоздали весьма реалистично.

В целом, если говорить о стилистике ключевых диалогов: либералы и предатели говорят цитатами из фейсбука, а стражи суверенитета, положительные герои говорят языком охранителей режима, как в программах Владимира Соловьева — предатели, развал страны и тому подобное.

Прошлись даже по МГИМО как по рассаднику предателей из сытых семей дипломатов. Ведь в реальности именно там окопались такие спорные для режима персонажи как профессор Зубов или политолог Соловей. Открытым остается один вопрос — главный злодей сериала, журналист газеты «Зеркало». Ему реальный прототип подобрать сложнее, хотя его редакция и начальник — отчасти скопированы с Дождя и «Эха Москвы».

Главный редактор в сериале — человек, всегда со стаканом виски, дружит и с теми, и с другими — очевидный Алексей Венедиктов. А Дождь активнее многих освещал акции протеста. Но кто же главный злодей, человек в синей толстовке, агент ЦРУ — очевидного ответа на этот вопрос нет, наверное, просто спящего среди нас еще не раскрыли.

Другие выпуски