«Молодежь смотрит на отсидевших и вышедших, как на героев»: как Крымские татары учатся протестовать

17/10/2017 - 21:31 (по МСК) Василий Полонский

После массовых протестов крымских татар в отставку подал местный министр по делам национальностей Заур Смирнов. До этого из ста участников пикетов были задержаны 49, которых после отпустили. Акция была направлена против постоянных обысков в домах местного населения и подозрений в сотрудничестве с запрещенной организацией «Хизб ут-Тахрир». Удалось ли федеральному центру добиться доверия крымских татар после разгона меджлиса (запрещенного в России) и как они обучились уличным протестам, рассказал Василий Полонский.

Фото: скриншот YouTube / Голая правда

На выходных сотни людей по всему Крыму вышли на одиночные пикеты. Лозунги и плакаты у всех были примерно одинаковые — «Прекратить беспредел против народа». После крымского присоединения 2014 года крымские татары редко выходят на акции протеста, субботняя акция стала крупнейшей за три года. Масштабы задержаний по крымским меркам внушительные — в автозаки попали 49 участников акции. Чуть позднее всех отпустили.

«Никаких обвинений этим гражданам предъявлено не было. Все они были задержаны и доставлены. На них были составлены протоколы доставления», — рассказала адвокат Лиля Гемедж.

Причина для акции — задержание и арест на прошлой неделе шести предполагаемых членов запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Еще недавно партия работала в Крыму на легальных основаниях, так что с момента присоединения Крыма к России осужденных и арестованных по этой статье набралось уже 25 человек.

Массовые задержания и обыски на полуострове начались почти сразу после референдума. Тогда членам «Хизб ут-Тахрир» и несогласным с новой властью неофициально дали 9 месяцев на то, чтобы покинуть Крым. Те, кто решил остаться, начали жить по российским законам.

Дело об организации массовых беспорядков в еще украинском Симферополе — тоже очень масштабное для небольшого Крыма. Сейчас уже восьми крымским татарам предъявлено обвинение. А лидера национального движения Ахтема Чийгоза осудили по этому делу на 8 лет. Собрание у суда в поддержку Чийгоза переросло в стихийный митинг.

Обыски и задержания у татар на полуострове проходят регулярно. В январе нынешнего года в Бахчисарае даже ввели режим контртеррористической операции. Добровольцы организовали из зоны КТО десятки трансляций в социальных сетях. Всех, кто тогда снимал, задержали, десять человек арестовали. После этого задержания и аресты за несогласованные акции пошли сплошной чередой.

Теперь при любом обыске или аресте, крымские татары собирают несколько десятков несогласных, которые встают в одиночные пикеты или начинают снимать происходящее. Также было, когда в начале осени с плакатом был задержан 76-летний Сервер Караметов.

На следующий день пикетировать вышло уже тридцать стариков. Караметова тогда приговорили к 10 суткам административного ареста и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Подобные штрафы крымские татары выплачивают десятирублевыми монетами, которые собирают в помощь активистам.

Последняя акция показывает, что крымские татары только увеличивают размах своих протестов. Власти используют в Крыму вполне привычные методы: задержания, аресты, штрафы и реальные сроки.

Сегодня крымские власти и считающиеся официальными представители крымско-татарского народа не ответили ни на один запрос журналистов.

Другие выпуски