«Кроме зеркальных мер, ничего другого не просматривается»: Мария Захарова о том, как Москва ответит за RT

09/10/2017 - 23:23 (по МСК) Анна Монгайт

Дождь взял интервью Марии Захаровой, в котором она рассказала, что и как собираются запрещать в России в отместку за телеканал RT. Ранее американские власти предписали ему зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Также представитель МИД рассказала, что она думает о предложении сенаторов наделить Министерство иностранных дел правом выносить другим странам предупреждения.

Мария Захарова:

Пока RT никем не объявляли. Есть некие требования, которые были озвучены американскими властями к телеканалу, и есть некая кампания по запугиванию канала и по тому, что в ближайшее время, была обозначена даже дата, канал могут объявить иностранным агентом и канал должен будет соблюдать эти правила. Те требования, которые предъявляются к российскому телеканалу, являются исключительно такими персонифицированными. Такие требования не предъявляются ни к одному другому зарубежному телеканалу. Это абсолютно точно избирательная политика в отношении российского телеканала. Отнюдь не предполагающая какую-то политику протекционизма в США для российских СМИ, а все с точностью наоборот — направлен на момент ужесточения требований к его работе. 

На самом деле речь идет не об ужесточении, а о невозможности работать этому телеканалу далее. Как говорила Маргарита Симоньян на слушаниях в Совете федерации, если канал будет выполнять те требования, которые к нему предъявляются, еще раз повторяю, только к нему, он должен будет предоставлять все персональные данные не только на сотрудников, но и на тех, кто с ними так или иначе взаимодействует. Раскрывать информацию о тех, кто дает интервью, каким-либо образом выступает на телеканале, в том числе и личные данные. Предоставлять стенограммы всех передач и так далее. Это целый пакет требований и таким образом телеканал будет работать не на производство информационных продуктов, не на новости, не на, в том числе, какие-то там пиаровские акции, рекламные акции — то, чем занимается любой канал. Он будет просто обслуживать требования американских спецслужб.

Есть еще один очень важный компонент. Не только история с избирательным правоприменением. Это история с тем, что стартовала уже давно просто информационная кампания в отношение телеканала. Кампания, которая предполагала статьи в газетах, журналах, бесконечное упоминания телеканала в эфирах ТВ-новостей и ток-шоу, естественно, с негативным подтекстом. Канал так или иначе увязывался с некой шпионской деятельностью, которую якобы осуществляет Россия на территории США — вот это вот все участие в выборах президента. Вот вся эта шпиономания, она, в том числе, затягивала и затягивает бесконечные упоминания телеканала RT. У нас есть ощущение, что мы можем выйти из этого тупика, в который нас приглашают и заманивают американские спецслужбы, совершенно нормально. Конечно, других вариантов кроме как ответные меры и адекватные симметричные зеркальные меры, честно говоря, другого не просматривается. Не наш выбор точно. Даже когда мы видели самые низменные заказные материалы, мы никогда не реагировали каким-то административным ресурсом в отношении зарубежных СМИ. Мы всегда просто старались повысить качество информационной продукции, которую мы производим. Делать это более оперативно, отвечать на большее количество вопросов, делать большее количество мероприятий и так далее.

Другие выпуски