«Вся строительная вертикаль у ФСИНа мертва или сидит»: почему в Петербурге не могут завершить строительство Крестов-2

14/08/2017 - 23:19 (по МСК) Евгения Зобнина

В Петербурге продолжается бесконечная история со строительством тюрьмы Кресты‑2 — ее строят уже десять лет, и пока не ясно, достроят ли. Кресты‑2 уже давно должны были сдать, но сроки все отодвигаются. О бесконечном строительстве новых Крестов рассказала Евгения Зобнина.

В строительство Крестов-2 вложили 12 миллиардов рублей, а вот сколько еще потребуется денег, будут выяснять специальные эксперты, нанятые петербургским УФСИН. Сумма станет известна через пару месяцев. Кстати, по данным сайта госзакупок, вот эта критическая оценка построенного и вложенного сама по себе обойдется почти в два миллиона рублей. Своей должности может лишиться заместитель директора ФСИН Олег Коршунов. По данным агентства «Фонтанка», исполняющий обязанности министра юстиции Сергей Герасимов получил от директора ФСИН Геннадия Корниенко обращение, в котором тот предлагает освободить от должности собственного заместителя. Кроме Коршунова уволить предлагается еще ряд высокопоставленных чиновников.

Самая большая и уютная тюрьма в мире — Кресты-2, кажется, потеснит «Зенит-арену» в списке знаменитых долгостроев. Строят ее в петербургском пригороде Колпино с 2007 года — на замену легендарным Крестам в центре города. Старая тюрьма, построенная в конце XIX века — уже давно морально устарела. Новый пятизвездочный изолятор на 4 тысячи человек должен был открыться в 2013 году, но сроки постоянно откладывали. В конце 2015-го СМИ провели по апартаментам для заключенных – лифты, траволаторы, полы с подогревом. Оказалось, что журналистам показали только один отсек, а недоработки спрятали под гипрок.

Генподрядчик – «Генеральная строительная корпорация» и субподрядчик «Петро-Инвест» превратили строительство в одну большую ссору. Этой зимой почти одновременно компании обменялись исками о банкротстве. И если Петро-Инвест сразу заявлял, что Кресты не доделаны, то ГСК называла это клеветой. Сейчас в обеих компаниях не берут трубку.

На тюремные склоки не обратили бы внимания, если бы не убийство начальника отдела капстроительства УФСИН по Петербургу Николая Чернова. 2 марта он был расстрелян в собственной машине и умер спустя 5 дней. В подстрекательстве обвиняется замначальника УФСИН Сергей Мойсеенко, он был начальником Чернова и следил за возведением Крестов. Исполнитель, по версии следствия  — Сабир Садыков, СМИ называют его «решальщиком» на стройке, официального отношения к изолятору он не имеет. Якобы Мойсеенко и Садыков боялись Чернова: он отказывался подписывать акты о принятии работ у подрядчиков и грозился рассказать о недоделках наверху.

После такого правоохранители не могли уже закрывать на все глаза. В итоге глава ГСК Виктор Кудрин был арестован. Два эпизода хищения на общую сумму около 96 миллинов рублей. Сама ФСИН не досчиталась 425 миллионов. Она пыталась взыскать с подрядчика деньги через арбитражный суд, но тот иск не удовлетворил. Там же в производстве еще два иска на крупные суммы. В конце июня в Крестах побывала комиссия с начальником петербургского УФСИН Игорь Потапенко и депутатом Госдумы Михаилом Романовым. Журналистам опять показывали траволаторы.

Депутат Госдумы Михаил Романов: «Мы все здания посмотрели полностью, территорию, здания, убедились, что высокая готовность».

Директор ГСК Кудрин пошел на сделку со следствием. Последние новости от «Фонтанки» — директор ФСИН Геннадий Корниенко просит уволить своего зама Олега Коршунова и начальника управления строительства ФСИН Виталия Дурнева. Те якобы не справились с Крестами. Замредактора издания «Фонтанка» Евгений Вышенков (он и его коллеги ведут историю с изолятором) считает, что это прямое указание: Коршунова ждет уголовное дело.

Замредактора издания «Фонтанка» Евгений Вышенков: «Понятно, бумага такая, что вопрос этот решен, и остались некие формальности. То есть, вся строительная вертикаль ФСИНа мертва, сидит и… ну, такие перспективки-то у них: судя по всему, сначала уволят, а потом к ним придет следователь и будет задавать ненужные вопросы».

3 августа ФСИН заключила госконтракт на экспертизу строительных работ. Выполнять ее будет компания ГЛЭСК — вместо 7 заявленных миллионов пообещали сделать всего за 2. Ее директор Сергей Салтыков в проклятия Крестов-2 не верит. У него спортивный интерес.

Директор ГЛЭСК Сергей Салтыков: «Основная часть документов по контракту передана, сейчас проводится анализ этих документов, составляется перечень того, что нам не хватает, идет работа по обследованию первых обьектов».

Начальник местного УФСИН Потапенко заявил: денег больше не дадут. Достраивать будет та же ГСК, пусть ее глава и арестован. А переехать тюрьма обязательно должна до конца года.

Замредактора издания «Фонтанка» Евгений Вышенков: «По моим данным, переезд назначен на первую пятницу декабря. А в первую пятницу декабря у них традиция такая — праздновать Кресты старые, то есть все сотрудники празднуют этот великий день. 125 лет будет Крестам в первую пятницу декабря, и, как Москва решила, начнется это шоу».

Переезжать из старых Крестов предполагается в несколько этапов. Если дорогу достроят. Сейчас строительство трассы приостановлено до нового транша из федерального бюджета. Зато траволаторы работают как надо.

Фото: Владимир Акимов / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски