«Кремлевский список» на федеральном ТВ: на каких фамилиях из доклада сделали акцент крупнейшие телеканалы

Публикацию «кремлевского доклада», в отличие от митингов оппозиции, федеральные СМИ не проигнорировали. Каким увидели «документ года» крупнейшие телеканалы, рассказала Евгения Котляр.

Утренние новости федеральных каналов начались с публикации «кремлевского списка». Но подготовку к рассказам про антироссийское санкции вели еще накануне. 29 января в эфире «Первого канала» в программе «Время покажет», ведущие и приглашенные эксперты час обсуждали агонию западных СМИ в нагнетании информационного шума вокруг бессмысленных санкций: «Знаете, у психологов есть такие вот тесты — говорят тебе одно слово, а ты его продолжаешь незадумываясь. Время — покажет. Майкл — Бом. Америка — санкции. Пакет... Теперь у пакета продолжение всегда такое — пакет санкций»

По традиции, в студии американскую позицию поясняет Майкл Бом, вместе с этим пытаясь отбиваться от подтруниваний ведущего Артема Шейнина:

В первую очередь, хорошо для Америки. Потому что это как чистый дом... 
— А у вас дом здесь?
Нет.
— Подождите, дом у вас в Америке, а чистите вы здесь?

В новостных сводках ведущие федеральных телеканалов тоже не скупились на метафоры: «Это беспрецедентный случай в истории мировой дипломатии. В Вашингтоне это называют предупреждением, в Москве — запугиванием», — рассказали в выпуске новостей на «Первом канале».

Острота про технический перевод телефонного справочника сегодня пользовалась популярностью в федеральном эфире. Из бизнесменов, которые попали в список на федеральных каналах чаще звучали три фамилии Сулеймана Керимова, Алишера Усманова и Евгения Касперского.

В качестве экспертного мнения на «России 1» выдали интервью с послом России в США Анатолием Антоновым, который заявил, что он единственный посол в мире, который уже находится под санкциями: «Я нахожусь под санкциями Евросоюза и Канады. Так я хочу задать вопрос, неужели те политики, те люди, которые вводят санкции против России, думают о том, что мы подожмем свой хвост?».

При этом все телеканалы в репортажах подчеркивает, что список не является санкционным. И лицам, которые попали в него, ничего не грозит.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Другие выпуски