«Кремль заинтересован в хайпе в начале, а потом Путин, Путин и только Путин»: почему уход Ситникова может стать концом кампании Собчак

31/10/2017 - 22:44 (по МСК) Михаил Рубин, Павел Лобков

В предвыборной кампании Ксении Собчак не будет участвовать политтехнолог Алексей Ситников и его команда из семи человек. Они покинули штаб 31 октября. О версиях того, почему Ситников и его команда решили не участвовать в кампании Собчак, рассказал политический обозреватель Дождя Михаил Рубин.

Михаил Рубин:

Я хочу обратить внимание, что Алексей Ситников — это не просто какой-то политтехнолог. Это человек, которого долгое время прочили в главу штаба Собчак. Мы знаем, что возглавил его Игорь Малашенко, но все равно Ситникову отводилась очень значимая роль. Он должен был выполнять всю полевую работу, собирать подписи — это самая важная и дорогая часть. Более того, он собирался работать не один. Он рассказывал, что привел за собой аж несколько десятков политтехнологов, которые должны были подтягивать других людей. В общем, речь шла об очень большом количестве людей. Так или иначе, теперь такой человек в штабе Собчак не работает. Это действительно значимая потеря.

Версий, естественно, много. Их как минимум четыре. Предлагаю начать с объяснений самого Ситникова:

«В течение двух недель я пытался найти ответы на вопросы: Какие источники финансирования? Те, кто будут давать деньги, что за это будут требовать? А кто еще с нами? Будет ли у нас региональная сеть или не будет? Мне нужно было собирать подписи. Хватит ли ресурса у нас? Хватит ли официальных взносов в избирательный фонд? Я на половину вопросов не получил ответа. Но не потому что мне не отвечали, а потому что их не существует».

Я бы не сказал, что это убедительная версия. Ситников утверждает, что ему не давали денег — это одно из объяснений, почему он ушел. Версия мне не кажется очень убедительной. Мне кажется интересной версия о руке Кремля. Что действительно возможно в данном случае. Ситников действительно не просто политолог и политтехнолог. Это человек, который работал на Украине во время оранжевой революции. Но важнее то, что он относится к пулу так называемых системных политтехнологов. Что это значит: например, он вел избирательную кампанию губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в этом году. Я хочу сказать, что избирательную кампанию губернатора не доверяют абы кому. Это человек, который вхож в Кремль, который бывает на совещаниях куратора внутренней политики Кириенко, это человек, которому доверяют. В этом смысле возможно, я готов в это поверить, что Ситников был если не делегирован, то вошел в штаб Собчак, так сказать, с позволения сверху. И человеком, который гарантировал, может быть, что она сможет собирать подписи. И вот теперь такой человек ушел. Очень активно сейчас обсуждают люди, близкие к Кремлю, что его отозвали, что-то изменилось.

Что могло измениться? Могли не понравиться какие-то заявления Собчак. Она говорила, что она против присоединения Крыма, что будет против президента Путина. Якобы в какой-то момент президента убедили, что такой кандидат не нужен. И да, Собчак будет участвовать в шуме и хайпе в рамках предвыборной кампании, но подписи она не соберет, согласно этой версии, и участвовать в этих выборах не будет. Не знаю, правда это или нет, но похоже, что кампания Путина будет действительно референдумная. Президент наберет очень много. И в рамках кампании никакого шума быть не должно.

Остальные версии связаны с разногласиями, с бардаком, как говорят, в штабе Собчак. И с фамилией такого известного и интересного человек, владельца «Ведомостей», Демьяна Кудрявцева. Он опровергал данные нашего канала о том, что он участвует в работе штаба. Но, на самом деле, это говорят люди, которым я очень доверяю в окружении Собчак, что он не просто участвует в работе штата, а играет очень важную роль, является чуть ли не руководителем этого штаба. И что Собчак без него не принимает никаких решений.

Согласно второй версии, которую мне хотелось бы обсудить, Ситникова просто не устроил такой расклад, что он такой великий политтехнолог и на вторых ролях. Начался бардак, раскол и стороны договорились, что им придется разойтись.

Еще одна интересная версия тоже связанна с Кудрявцевым. Якобы у Собчак есть некий спонсор, которого пока не объявляют, но спонсор очень важный. И ему очень не понравилось, как работает Ситников — было к его работе много претензий. Например, он не смог организовать поездку Собчак в Свердловскую область — там она не встретилась с Евгением Ройзманом. Все были очень недовольны. И вот этот самый спонсор якобы сказал, что Ситникова нужно отстранить, раз он не справляется, а всю работу закрепить за тем же самым Кудрявцевым, чтобы все финансовые вопросы и все решения принимал только он.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски