Кто что услышал в послании Путина Федеральному собранию

Александр Бортников, Антон Силуанов, Игорь Шувалов, Ольга Васильева и Владимир Мединский о речи президента
02/12/2016 - 00:38 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

1 декабря в Кремле Владимир Путин в тринадцатый раз выступал с посланием Федеральному собранию. Накануне Дмитрий Песков говорил, что послание должно быть необычным и отличающимся от всех предыдущих. Пожалуй, оно действительно отличалось тем, что Путин ни на кого на этот раз не нападал, а даже, наоборот, предлагал всем помириться.

Особенно разница чувствуется на фоне прошлогоднего послания, которое началось с фразы про «нож в спину», — речь тогда шла о Турции. Источники «Дождя» в Администрации президента рассказывали еще месяц назад, что «конфронтационная риторика Путина», — так они ее называли — все эти годы была вынужденной, и скоро тональность изменится, а сам Путин вернется к внутренней политике.

Кстати, с приходом Кириенко в Администрации президента стали говорить о том, что сейчас главное — это частные НКО, благоустройство в регионах и «обратная связь» с обществом. Все эти тезисы сегодня прозвучали. Помимо обычных тем, таких как борьба с коррупцией и снижение инфляции, Путин заговорил о примирении.

Антон Желнов тоже был на ежегодном послании президента и узнал у присутствующих, кто и что услышал в выступлении Путина, и с кем, на самом деле, Россия хочет помириться.

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Другие выпуски